Ветераны российско-украинской войны смогут вакцинироваться вне очереди

Ветераны российско-украинской войны смогут вакцинироваться вне очереди

Прививки против Covid-19 в зоне проведения ООС начали делать с 26 февраля 2021 года

Фото: Штаб ООС/Facebook

Военные смогут сделать прививку избыточными дозами Covishield

Ветераны украинской военной Антитеррористической операции и Операции объединенных сил на Донбассе теперь смогут сделать прививку избыточными дозами вакцины Covishield вне очереди. Соответствующий приказ издало Министерство здравоохранения Украины.

«Участники боевых действий могут получить прививку вакциной, которую использовали, после вакцинации группы первой очереди. Вакцина поставляется в 10-дозных флаконах и хранится открытой всего 6 часов. В случае отказа людей из групп риска, остатки доз из открытого флакона предлагают общественным деятелям, к которым теперь относятся ветераны АТО/ООС. Если вакцину не используют в этот срок, она подлежит утилизации», – заявили в правительстве.

Участники боевых действий могут записаться на вакцину через портал или мобильный приложение «Дия» или через контакт-центр Минздрава (0800-60-20-19).

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: