Вице-премьер рассказала, сколько стран ЕС против предоставления Украине статуса кандидата на членство

Вице-премьер рассказала, сколько стран ЕС против предоставления Украине статуса кандидата на членство

Ольга Стефанишина отказалась называть страны, выступающие против статуса кандидата на членство в ЕС для Украины

Фото из открытых источников

Ряд стран Евросоюза предлагают Украине альтернативы статуса кандидата на вступление

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в ЕС есть семь стран, которые говорили о других форматах для Украины, а не статусе кандидата. Прежде всего три из них пока не хотят давать «зеленый свет» для Киева. Об этом чиновник сказала в четверг, 9 июня, во время визита в Брюссель, пишет DW.

«В целом примерно семь стран Евросоюза – это не восточноевропейские и не балтийские страны, как вы можете себе представить, – высказывали предложения по какому-либо другому формату, предлагая экстракандидатство или условное кандидатство. Было очень много разных предложений, но фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать «зеленый свет» для Украины», – рассказала она.

В то же время Стефанишина не стала называть страны, которые выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Она мотивировала это тем, что его заявление может повлиять на результаты саммита ЕС 24 июня, на котором могут принять решение о статусе кандидата.

«Я уверена, что 24 июня ни один из лидеров Европейского Союза не сможет сказать Украине «Нет», – добавила вице-премьер.

Во время своей поездки в Брюссель Стефанишина пытается развеять сомнения скептических стран. В частности, она указывает, что Украина выполнила 65-70% обязательств по соглашению об ассоциации и создала систему антикоррупционных органов. Стефанишина убеждает, что любые варианты, кроме статуса кандидата, «ослабят сам ЕС».

«Мы настаиваем, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата – это только начало процесса, и не нужно весь свой политический скептицизм и капитал тратить на это противостояние. Это начало процесса, это шанс, которым Украина либо воспользуется, либо не воспользуется», – подытожила вице-премьер.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

В Версале (Франция) 10 марта состоялся саммит лидеров ЕС, посвященный, в частности, укреплению европейской обороны и снижению зависимости от российских газа, нефти и угля. Лидеры ЕС объединились вокруг поддержки Украины в войне против России, а также признали европейские устремления Киева.

К слову, Евросоюз обещает в июне рассмотреть заявку Украины на членство в ЕС. 8 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС «как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины».

Ранее сообщалось, что Кипр и Греция выступают против ускоренного процесса вступления Украины в ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: