Владельцы скота получат доплаты от государства. Кому сколько достанется

Владельцы скота получат доплаты от государства. Кому сколько достанется

Власти решили поддержать сельхозпроизводителей, которые держат скот

Фото из открытых источников

Общая сумма, которая запланированная в госбюджете на 2021 год для поддержки сельхозпроизводителей – 4,5 млрд грн

Минагрополитики в 2021 году планирует выделить 457 фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые имеют не менее пяти животных, 57,7 млн грн финансовой поддержки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Средний размер выплаты на одного получателя дотации составит около 126 тыс. грн.

В мае 2021 года Кабмин принял постановление, расширяющее господдержку животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в 2021 году. На его реализацию предусмотрено 1,15 млрд грн.

Документ устанавливает предельный объем компенсации для племенных животных: 50,4 тыс. грн за корову; 16 тыс. грн за свинью; 17,6 тыс. грн за овцематку, барана, козоматку, козла; 160 грн за пче ломатку; 800 грн пчелопакет. Дотация за сперму животных предусмотрена в размере от 160 грн до 800 грн за одну дозу. Общий бюджет этого направления господдержки на 2021 составит 350 млн грн.

Кроме того, вводится выплата дотаций на прирост поголовья коров собственного воспроизводства в размере 30 тыс. грн для компенсации расходов владельца животного на ее выращивание, пока корова не может давать молоко. Бюджет этого направления программы господдержки на 2021 год – 100 млн грн.

Всего в государственном бюджете на текущий год предусмотрено 4,5 млрд грн на поддержку отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект №4046 относительно стимулирования хозяйств фермеров младше 35 лет.

Ранее, Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: