Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей
С семьей Гринкевичей ЛОГА разрывает договоры без объяснения причин
фото: loda.gov.ua

Несмотря на разорванные договоры, прошлый год для Гринкевичей оказался довольно «урожайным»

Львовская областная государственная администрация активно прячет следы, указывающие на тесное сотрудничество со скандальной семьей Гринкевичей. Как исследовал «Главком», с Гринкевичами начали расторгать договоры даже без объяснения причин.

Одна из историй тянется с 27 октября 2023 года, когда управление капитального строительства Львовской облгосадминистрации объявило тендер на реконструкцию с достройкой 12-ти классных помещений и реконструкция блока сельской школы, где учится чуть более 400 учеников. Ожидаемую стоимость работ заказчик оценил в 115,27 млн грн.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 1
данные ProZorro

Уже на следующий день после оглашения тендера на сайте ProZorro появился негативный отклик от гражданки Екатерины Бритавской. Женщина обратилась в Госаудитслужбу с просьбой отменить тендер «на школу в деревне, где даже нет 1 тыс. населения».

«За эти средства можно было бы три-четыре новых школы построить. А во время войны, когда ежедневно погибают защитники и защитницы от нехватки автомобилей, дронов, средств защиты, тактической медицины – это полное неуважение к их труду и жизни», – подчеркнула неравнодушная гражданка.

Зато заказчик без проведения конкурентного аукциона заключил напрямую договор с ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» Гринкевича.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 2
данные ProZorro

Фирма сына Игоря Гринкевича – Романа – совершила «благородно», взяла и дала «скидку» на сумму 287 тыс. грн по сравнению с ожидаемой стоимостью закупки. Таким образом, окончательная цена составила 114,9 млн грн. Договор подписал владелец и директор компании-победителя Роман Гринкевич.

12 декабря стороны подписали допсоглашение к договору. В нем они конкретизировали, что уже в 2023 году ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» должно получить из бюджета 3,79 млн грн за выполненные работы.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 3
данные ProZorro

Среди представленных документов был график выполнения работ в указанной сельской школе. Так вот, в 2024 году планировалось получить оставшиеся средства – 111,19 млн грн. Под этим документом стояла подпись Романа Гринкевича, подкрепленная «мокрой» печатью.

По сведениям Единого вебпортала использование публичных средств, 27 декабря 2023 года на счет ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» поступило 3,79 млн грн. Деньги перечислило управление капитального строительства Львовской ОГА.

Однако на второй день нового года заказчик сообщил Гринкевичу-младшему о том, что отказывается от его услуг. Без объяснений. 12 января руководитель управления капстроительства ОГА Роман Дуля «показал шиш» тезке Роману Гринкевичу – единолично расторг договор о подряде на 115 млн грн.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 4
данные ProZorro

Аналогично поступил чиновник Дуля и в другой закупке, которую выиграло ООО «Строительный Альянс Монтажпроект». Речь идет о новом строительстве Центра безопасности граждан Сходницкого поселкового территориального общества на Львовщине стоимостью 33,3 млн грн. На этом объекте фирма Гринкевича уже успела освоить 11,36 млн грн.

12 января 2014 года Роман Гринкевич получил очередное печальное известие от Львовской ОГА: с его фирмой разорвали любые отношения в вопросе строительства Центра безопасности.

Но, несмотря на неудачи, постигшие бизнес-династию Гринкевичей, 2023 год все же показался урожайным для них, в частности, для компании Романа Гринкевича, которого также теперь упекли в СИЗО. Согласно системе казначейских выплат spending.gov.ua, которую промониторил «Главком», только ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» заработало 80 млн грн на бюджетных закупках.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 5
В 2023 году ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» заработало 80 млн грн на бюджетных закупках
В 2023 году ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» заработало 80 млн грн на бюджетных закупках

«Главком» обратил внимание на транзакцию в размере 31,5 млн грн. В середине июля 2023 года деньги на счет ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» перечислило ООО «Перспектива «Город строй» – еще одна фирма по орбите семьи Гринкевичей. Денежные средства пошли за строительные материалы, которые предназначались для реконструкции здания военного городка в Киеве.

Власти Львовщины заметают следы сотрудничества с семейством Гринкевичей фото 6
данные Единого вебпортала использование публичных средств

В материалах досудебного расследования, касающегося деятельности ООО «Перспектива «Город строй», говорится: компания выводила миллионы гривен из оборонных контрактов на близкие фирмы под видом покупки строительных материалов. Среди фирм, которым «донатили», упоминалось и вышеупомянутое ООО «Строительный Альянс Монтажпроект» Романа Гринкевича.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: