Влиятельный украинский судья оказался гражданином России: расследование

Влиятельный украинский судья оказался гражданином России: расследование
Богдан Львов является владельцем российского паспорта
Фото: supreme.court.gov.ua

Сам судья отрицает, что у него есть паспорт страны-агрессора

Заместитель председателя Верховного Суда и глава Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдан Львов оказался гражданином России. Об этом говорится в журналистском расследовании «Схем».

Журналисты установили, что в 2017 году, во время конкурса в этот суд, он отметил в своей анкете, что не имеет гражданства другой страны. Но по данным «Схем» это не соответствует действительности – у Львова, кроме украинского, есть гражданство Российской Федерации.

Российский паспорт Богдан Львов получил еще в конце 90-х. Он тогда уже вершил правосудие в Украине – на должности судьи военного суда Центрального региона.

Расследователи получили в свое распоряжение выписку из реестра «Роспаспорт» из двух разных источников. Согласно ему, паспорт гражданина РФ Богдана Львова оформлен в Москве, в 1999 году. В заявлении на получение гражданства, поданном от имени Львова, основанием для выдачи указано его удостоверение военнослужащего, которое Богдан Львов получил еще при выпуске из Краснознаменного военного института Министерства обороны СССР, который он закончил с отличием в 1989 году.

Также журналисты установили, что в октябре 2012 года на имя Богдана Львова, который уже занимал должность судьи Высшего хозяйственного суда Украины, был оформлен новый паспорт гражданина РФ.

Сам судья отрицает, что у него есть российский паспорт, даже когда перед ним положили его заявление о получении паспорта РФ в 1999 году. При этом он признал, что почерк подписей похож.

Львов утверждает, что о своем российском гражданстве ему стало известно только от журналистов и озвучивает версию, что вероятно попытка его дискредитировать.

Также в расследовании говорится, что судья имеет недвижимость, а именно 2-х комнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве. Ею владеют пополам теща судьи и его супруга.

Кроме того, в расследовании утверждается, что жена Львова также гражданка Российской Федерации.

Богдан Львов возглавляет Кассационный хозяйственный суд с 2017 года. Тогда же он получил должность заместителя председателя реформированного Верховного суда, в состав которого вошла эта хозяйственная палата.

Напомним, ранее интернет-издание «Украинская правда» обнародовало расследование об украинских VIP-беженцах в Монако, Монте-Карло и Ниццу. В частности, в издании утверждают, что там находятся нардеп от запретной партии ОПЗЖ Григорий Суркис и его брат Игорь. У берегов Монако, на собственной яхте отдыхает и бизнесмен и политик Константин Жеваго.

Согласно данным журналистов-расследователей, у Монако семья народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Григория Суркиса несколько лет арендует апартаменты в пятизвездочном отеле Monte-Carlo Bay. Стоит годовая аренда таких апартаментов в Monte-Carlo Bay примерно в €2 млн.

Также в Ницце журналисты разыскали нардепа от запретной партии ОПЗЖ Вадима Столара. Нардеп и столичный застройщик проживают в особняке на Лазурном побережье Сен-Жан-Кап-Ферра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: