Во всем виноват коронавирус. Жители США и Европы сформировали новую финансовую привычку

Во всем виноват коронавирус. Жители США и Европы сформировали новую финансовую привычку

Жители США и ЕС за время кризиса аккумулировали на своих банковских счетах значительные объемы накоплений

Фото из открытых источников

Американцы накопили около $2,3 трлн личных сбережений при коронавирусном кризисе

За время экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, потребители в Европе и США накопили около $2,7 трлн избыточных сбережений, которые они до сих пор не спешат тратить. Об этом сообщает Bloomberg.

Это может помочь семьям справиться со стремительно растущими счетами за отопление, но вялый спрос ограничит способность предприятий выдерживать постоянный рост цен, отмечает издание. Общая сумма лишних сбережений, накопленных с начала кризиса, составляет более двух триллионов долларов в США ($2,3 триллиона) и почти €400 миллиардов ($464 миллиарда) в Европе.

Среди причин, по которым люди боятся тратить свои деньги – беспокойство по поводу роста заболеваемости коронавирусом и проблемы с трудоустройством.

«Мы не видим никаких признаков того, что накопленные сбережения возвращаются в экономику», – сказал управляющий директор по глобальной макроэкономике TS Lombard в Лондоне Дарио Перкинс.

В Европе и Великобритании жители накопили около €700 миллиардов избыточных сбережений, заявил ранее Ник Нельсон, отвечающий в финансовом холдинге UBS за стратегию инвестирования в акции в Европе.

Напомним, в Украине задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года сократилась на 1,5 млрд гривен. По состоянию на конец месяца долги составили 62,9 млрд гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: