Военное положение будет продлено сразу на три месяца: названа причина

Военное положение будет продлено сразу на три месяца: названа причина

Освободить всю территорию Украины от рашистов в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем

Фото: mil.gov.ua

Контрнаступление требует больше времени, чем оборона

В Украине хотят продлить военное положение сразу на три месяца, потому что переход в контрнаступление требует больше времени, чем оборона. Об этом рассказал представитель Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский.

«Враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на территориях, которые он временно контролирует. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому мы должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем», – говорит Вениславский.

Кроме того, по его словам, есть еще и юридическая составляющая такого решения. Так, при утверждении военного положения, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, которые вводятся в этих условиях.

«Мы дважды продолжали этот режим, и каждый раз наши дипломаты обращаются в ООН и объясняют, какие ограничения будут действовать. Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца. Если до этого удастся освободить Украину, мы просто отменим военное положение», – пояснил Вениславский.

Напомним, Украина ввела режим военного положения утром 24 февраля 2022 года после начала полномасштабного российского вторжения. После этого Рада продлил военное положение на 30 дней, а затем еще на 30 дней – до 25 мая.

Согласно закону о военном положении, на территории Украины может вводиться обязательная трудовая повинность, отчуждение личного имущества, ограничение на передвижение, комендантский час, запрет на торговлю оружием и алкоголем, запрет на массовые мероприятия и забастовки, ограничение работы средств связи и интернета, а также запрет военнообязанным менять место жительства.

Уже 18 апреля президент Владимир Зеленский продлил действие военного положения в Украине до 25 мая 2022 года.

Кроме того, мобилизация в Украине была объявлена на три месяца и продлится до 24 мая. В настоящее время показатели мобилизации выполнены на 100%, рассказал военный эксперт, бывший пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: