Военные учения Sea Breeze: в 2021 году рекордное количество стран-участниц

Военные учения Sea Breeze: в 2021 году рекордное количество стран-участниц
Учения серии Sea Breeze – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года
Фото из открытых источников

В этом году о своем участии в Sea Breeze-2021 официально объявил шестой флот ВМС США

В украинско-американских учениях Sea Breeze-2021, которые начнутся на следующей неделе в черноморском регионе, примут участие пять тысяч военных из 32 стран. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

«Нынешние учения «Си Бриз» имеют наибольшее количество стран-участниц в истории учений: 32 страны с 6 континентов 5 тысяч военных 32 корабля 40 самолетов 18 команд специальных операций и дайвинга», – рассказали в посольстве.

Представители посольства отметили, что учения Sea Breeze повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе. В этом году о своем участии в Sea Breeze-2021 официально объявил Шестой флот ВМС США.

Многонациональные учения Sea Breeze-2021 состоятся летом текущего года в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. Их целью является повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения совместных задач по содействию безопасности гражданского судоходства в Черноморском регионе с привлечением морского, воздушного, берегового и водолазного компонентов.
В прошлом году целью учений было повышение уровня совместимости подразделений ВМС ВС Украины, ВМС США, стран НАТО и государств-партнеров во время выполнения совместных задач для поддержания морской региональной безопасности и обеспечения стабильности в Черноморском регионе.
Учения серии Sea Breeze – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Ранее стало известно, что из-за пандемии коронавируса юбилейные 20-е украинско-американские учения «Си Бриз» ограничатся только морской фазой с привлечением авиации.

Также депутаты Верховной Рады одобрили допуск иностранных военных на учения в Украину.

Кроме того, корабль Черноморского флота РФ «заблудился» вблизи места проведения Sea Breeze.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: