России не нравится, что Турция «затягивает Украину в НАТО»

России не нравится, что Турция «затягивает Украину в НАТО»
Такая позиция Турции не понравилась России, там назвали стремление Украины к вступлению в НАТО «затягиванием» страны в Альянс
Фото: Укринформ

Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заверил, что Анкара будет поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины

Россия в ближайшее время в ходе очередных контактов планирует обсудить с Турцией тему «затягивания» Украины в Североатлантический Альянс. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 19 июня выразил благодарность за решительную поддержку Турцией членства Украины в НАТО. В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что Анкара будет и впредь всеми способами поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины.

Такая позиция Турции не понравилась России, там назвали стремление Украины к вступлению в НАТО «затягиванием» страны в Альянс.

«Мы очень четко, недвусмысленно свою позицию в отношении попыток затягивать Украину в НАТО обозначили. У меня нет сомнений, что серьезные, ответственные государства прекрасно понимают, о чем идет речь. Мы в регулярном диалоге с нашими турецкими коллегами, в ближайшее время у нас планируется очередной контакт. Я думаю, мы, конечно же, поговорим и на эту тему тоже», – отметил Лавров.

Между тем, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что «теоретически возможно» вступление Украины в НАТО в течение ближайших десяти лет.

Ранее Зеленский пожаловался, что Россия без причин затягивает его встречу с Путиным.

10 июня, президент России Владимир Путин заявил, что ему «всегда есть о чем говорить» с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Путин также объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО.

Накануне госсекретарь заявил, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО.

Также Блинкен назвал ожидания США от Украины перед встречей Байдена и Зеленского.

Напомним, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: