Волкер объяснил, что творится в голове Путина

Волкер объяснил, что творится в голове Путина
Курт Волкер в течение двух лет был спецпредставителем США по Украине
Фото: delfi.lt

«Путин хочет основать новую Российскую империю на руинах Советского Союза»

Российский диктатор Владимир Путин видит себя великим строителем империи, основанной на развалинах Советского Союза. Такое мнение высказал в интервью «Главкому» бывший специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

«Вы не можете влезть в голову Путина. Но он дал какие-то намеки. Один из них заключался в том, что он хочет быть в России великим строителем империи, как Петр Великий. И он видит себя великим российским лидером. Поэтому речь идет о его эго и наследии», – отметил американский дипломат.

Другой намек, по мнению Волкера, в том, что Путина привлекают исторические аналогии – сто лет назад был основан Советский Союз на руинах российской империи, а сейчас Путин хочет основать новую российскую империю на руинах Советского Союза.

«Он же сказал однажды, что распад Советского Союза – самая большая трагедия 20-го века. Думаю, что эти вещи крутились в голове Путина, когда он принимал решение о нападении на Украину», – отметил Волкер.

Дипломат также считает, что Путина призвал к нападению на Украину выход США из Афганистана. По мнению Волкера, российский диктатор увидел в этом нехватку решимости США использовать силу, «открывшую своего рода дверь для него пойти дальше в Украину и не стоять в стороне».

Напомним, известный американский дипломат Курт Волкер сделал прогноз по поводу возможных сценариев войны в Украине. Он считает, что до конца года Украина успешно вернет часть территорий, которые оккупировала Россия. Также Волкер отметил, что для российских войск здесь зима будет очень тяжелой.

Волкер также пояснил, что США пытаются ограниченно поставлять вооружение Украине, чтобы продемонстрировать, что не хочет прямо вступать в столкновение с Россией. Именно поэтому закон о ленд-лизе до сих пор не заработал.

Читайте также интервью: Курт Волкер: Мы должны остановить Россию в пределах ее границ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: