Восемь работников на 1800 м²: в отчетах «Слуг народа» и ОПЗЖ обнаружены «аномальные» показатели

Восемь работников на 1800 м²: в отчетах «Слуг народа» и ОПЗЖ обнаружены «аномальные» показатели

Один работник партии «Слуга народа» в среднем работает на офисной площади размером более 200 м², что является аномально высокой цифрой

Фото: Обозреватель

Комитет избирателей призывает НАПК проверить отчеты двух партий на предмет возможного теневого финансирования

Комитет избирателей Украины проанализировал финансовые отчеты партии «Слуга народа» за второй квартал 2020 года и партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» за первый квартал и обнаружил аномальные показатели в соотношении официального количества работников политсилы к площади офиса, который она арендует. А это может свидетельствовать о теневом характере финансирования политических партий. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины.

Так, согласно данным отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера один работник партии «Слуга народа» в среднем работает на офисной площади размером более 200 м², что является аномально высокой цифрой.

Всего в центральном аппарате партии «Слуга народа» работает восемь человек. При этом партия указывает, что арендует помещение в конгрессно-выставочном центре «Парковый» (Киев, Парковая дорога 16А) общей площадью 1 828,2 м². Этот адрес также указан на официальном сайте партии как главный офис политической партии «Слуга народа».

В частности, в конгресс-выставочном центре «Парковый» происходило выдвижение кандидатов от партии на последних местных выборах. Согласно данным отчета арендная плата за указанное помещение в марте 2020 составила 987 853 грн, апреле 2020 – 1 111 245 грн.

Таким образом по данным финансового отчета партии «Слуга народа» восемь официальных работников партии работают в офисе площадью 1828 м², что составляет в среднем 228 м² на одного работника.

Похожую аномалию Комитет избирателей обнаружил в политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Согласно данным финансового отчета партии за первый квартал 2020 году в центральном аппарате политсилы работает только три человека. При этом партия арендует офисные помещения общей площадью 2032 м², что составляет 677 м² на одного работника.

Что касается других парламентских партий ситуация следующая:

  • «Голос»: 38 работников, площадь офиса – 437 м².
  • «Батькивщина»: 92 работника, площадь офиса – 1177 м².
  • «Европейская солидарность» 41 работник, площадь офиса – 2164 м².

Глава КИУ Алексей Кошель так прокомментировал результаты мониторинга:

«Официальные данные о пустых партийных офисах могут свидетельствовать лишь об одном – теневой характер финансирования политической партии и зарплаты в конвертах. Такие огромные офисы не могут обходиться без охраны, секретарей, орготдела, компьютерных специалистов и тому подобное. По самым скромным подсчетам в офисе должно работать как минимум 30-40 человек».

Комитет избирателей призывает Национальное агентство по предупреждению коррупции тщательно изучить указанные пункты официальных финансовых отчетов на предмет возможного теневого финансирования этих партий.

В соответствии со статьей 159-1 Уголовного Кодекса Украины представление заведомо недостоверных сведений в отчете политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: