Воспитатели обратились в Минобразования: противоэпидемические мероприятия в детских садах невозможно выполнить

Воспитатели обратились в Минобразования: противоэпидемические мероприятия в детских садах невозможно выполнить

Воспитательница спрашивает чиновников, знают ли они сколько раз в день ребенок должен мыть руки

Руководители и педагоги учреждений дошкольного образования обратились к чиновникам Минобразования и Минздрава с комментариями к предложенным противоэпидемическим мероприятиям. В частности, председатель николаевского отделения ВОО «Ассоциация работников дошкольного образования» Ирина Романюк отметила, что некоторые противоэпидемические мероприятия в детских садах невозможно выполнить. Она предоставила комментарий по каждому пункту рекомендаций.

  • Делать температурный скрининг всем работникам учреждения перед началом работы – это самая простая рекомендация и она не вызывает раздражения.
  • Требование об измерении температуры тела детям при входе и каждые четыре часа в течение дня требует разъяснений.
  • Ожидания родителями детей на территории детского сада должно быть ограничено. Как определить количество для ограничения и кто должен обеспечить охрану входа на территорию заведения?
  • Кто на входе будет контролировать процесс обработки рук детей антисептиком, если воспитатель с большим количеством детей уже находится в группе, ведь только таким образом мы избежим скопления на входе?
  • Совет по проведению мероприятий обучения противоэпидемическим правилам в игровой форме с примером работника заведения говорит о непонимании особенностей работы специалистов дошкольного образования с детьми дошкольного возраста. Образовательный процесс строится на основе примеров взрослых и игровой деятельности.
  • Эта серия рекомендаций свидетельствует о незнании санитарного регламента по созданию условий для пребывания детей в учреждении в летний период. Ежегодно летом в помещение изымаются ковры (и не только с длинным ворсом), мягкие игрушки, в уличной обуви никто ни зимой, ни летом не заходит в группы.
  • Кто будет измерять температуру на улице при входе в дошкольное учреждение? Если состояние погоды не будет позволять встречать детей на улице, как тогда избежать скопления?
  • Где и с кем будут находиться дети, которым через часа должна быть измерена температура одновременно во всех группах. При таких условиях с детьми должны работать два воспитателя и помощник воспитателя.

«Однако возникает вопрос о запрете использования многоразовых (тканевых) полотенец. Знают ли авторы сколько раз в день ребенок моет руки, моет лицо: зашли в группу, перед завтраком, после завтрака, после занятий, во время прогулки несколько раз, после прогулки, после обеда, после туалета перед сном, после сна, после ужина», – говорится в сообщении.

Романюк напоминает чиновникам, что все дети после прогулки, когда жара достигает 30-36 градусов, моются под душем. «Кто-то представил, как вытирать ребенка бумажным полотенцем и сколько его нужно?», – спрашивает она.

  • Выполнить этот пункт невозможно. Даже в случае, если в группе будет не более 10 детей, ограничить контакты не в силах педагога-дошкольника, так как это противоречит всем принципам дошкольного воспитания. Невозможно осуществить в группе адаптивной прием пищи, ведь остывает блюдо, растягивается время приема пищи. Как обезопасить детей, если одни обедают, а другие идут играть, а тем более, ложатся спать в другом помещении и тому подобное.
  • Регулировать количество детей по уменьшению количества их приема в группы тоже опасно с точки зрения исполнения законодательства, Конвенции прав детей.
  • Обеспечение медицинскими гипометрамы, средствами индивидуальной защиты (замена каждые три часа), дезинфицирующими средствами (уборка каждые четыре часа без детей) и утилизация использованного требует дополнительных человеческих и финансовых ресурсов.

«Как и куда утилизировать, кто будет заниматься этим и оплачивать вывоз? Отстранение от работы лиц группы риска уменьшит количество персонала, работать и выполнять режим будет некому. И это является нарушением норм человеческого права... », – отмечает воспитательница.

Она отметила, что в таких условиях педагоги дошкольного образования не могут гарантировать стопроцентную безопасность ни для детей, ни для себя.

«Обрушившиеся на нас функций, содержание детей в противоестественной для них эмоционально-коммуникативный, двигательной и познавательной сферах, постоянное давление со стороны родителей, руководства, СМИ, с бешеной ответственностью за здоровье физическое, психическое и духовное своих малышей, подавляет и приводит к сложной напряженной атмосфере. И это все на фоне низкой заработной платы за труд. Даже если мы будем стараться исполнять все предписания, мы не сможем быть уверены в том, что кто-то является вирусоносителем. Поэтому, предлагаем дождаться реальной возможности работать в нормальном режиме летнего периода, но без пребывания родителей в помещениях детского сада, или в полном объеме обеспечить учреждения всем необходимым без надобности руководителям заведений решать кадровые вопросы, ведь кадровый голод уже мы чувствуем несколько лет, и обращаться за помощью к родителям», – резюмировала Романюк.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 24 мая зафиксировано 406 новых случаев коронавируса, это на 26 случая меньше, чем 23 мая (432).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: