«Украинское чудо». Гетманцев рассказал, что будет с курсом гривны

«Украинское чудо». Гетманцев рассказал, что будет с курсом гривны
Украинская экономика даже во время войны демонстрирует победы
Фото из открытых источников

«Гривна – это одно из украинских чудес во время этой войны»

В ноябре впервые с начала войны годовая потребительская инфляция замедлилась: ее показатель составил 26,6% в октябре и снизился до 26,5% в ноябре. Об этом сказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Главкому».

По мнению Гетманцева, замедление и без того небольшой (ввиду обстоятельств) инфляции – это маленькая, но очень значимая для нас победа.

«Наличный курс гривны укрепляется второй месяц подряд, в декабре эта тенденция также пока сохраняется. Я не вижу даже вероятных финансово-экономических оснований, чтобы у нас в ближайшее время менялся курс гривны по отношению к доллару. Есть сигналы от Нацбанка, что официальный курс до конца года и в январе точно останется таким, как был», – добавил нардеп.

Несмотря на войну, Гетманцев считает ключевым фактором в обеспечении стабильности гривны политики и решения НБУ в первые месяцы войны.

К слову, в следующие 12 месяцев ожидается дальнейшее ослабление курса гривны. При этом среднее значение обменного курса будет держаться на уровне 41,93 грн/долл. Такой прогноз сделали руководители украинских предприятий по итогам третьего квартала 2022 года.

Кроме того, в ближайшее время Национальный банк Украины попытается избежать коррекции курса гривны к доллару. НБУ может держать официальный курс доллара неизменным до конца третьего квартала следующего года, когда ожидается завершение горячей фазы войны с Россией, после которой появится возможность возвращаться к гибкому курсообразованию.

Читайте также: Даниил Гетманцев: Гривна – одно из украинских чудес во время этой войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: