ВОЗ предупреждает мир о новой смертоносной волне Covid-19

ВОЗ предупреждает мир о новой смертоносной волне Covid-19

Новая вспышка коронавируса повлечет за собой индийский штамм

Фото: TASS/Zuma

Заражение штаммом «Дельта» быстро распространяется по Европе

Всемирная организация здравоохранения в течение выходных зарегистрировала меньше случаев Covid-19 в мире с февраля, и несмотря на это предупредила, что штамм «Дельта», зафиксирован уже в 92 странах мира, вызывает «новую смертоносную волну». Об этом пишет Укринформ.

Как отмечается, в большинстве европейских стран число инфицированных, госпитализированных и умерших снизилось до «невиданного с прошлого лета уровня», поэтому некоторые страны ЕС еще больше ослабляют карантин по мере продвижения кампании по массовой вакцинации населения.

Однако, несмотря на это, Германия уже закрыла границы для граждан Португалии, поскольку там на штамм «Дельта» сейчас приходится свыше 70% новых случаев заболевания. В нескольких регионах Испании, в частности Каталонии, уже зарегистрировано 20% случаев заражения штаммом «Дельта». Региональные чиновники органов здравоохранения прогнозируют, что этот вариант коронавируса может стать доминирующим в регионе в течение двух-четырех недель.

Аналогичная ситуация прогнозируется и в Греции до середины августа. Отмечается, что в стране летом могут понадобиться строгие локальные локдауны в районах с низким охватом вакцинацией, где наблюдается резкое увеличение случаев заболевания.

Кроме Европы, в Индонезии зафиксирован новый рекорд заболеваемости из-за штамма «Дельта» – более 21 тысячи новых случаев Covid-19. Сообщается, что подобные всплески уже происходят по всему региону, в частности, в Таиланде и Малайзии.

Из-за этого варианта Covid-19 правительства Австралии и Новой Зеландии усилили карантинные требования. Также в Израиле снова ввели требование обязательного ношения защитных масок в помещениях из-за роста уровня заболеваемости в стране.

По данным издания, за последнюю неделю число случаев Covid-19 выросло на 25% по всей Африке в целом.

В мире по состоянию на утро 28 июня зафиксировали свыше 181,8 млн случаев заражения коронавирусом, из них свыше 3,9 млн – летальные, выздоровели уже свыше 166,3 млн человек.

Также ученые рассказали, как в Украине удалось обнаружить опасный штамм «Дельта».

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине. Известно о двух случаях, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после заседания СНБО.

По его словам, двое инфицированных въехали в Украину из России и уже по прибытию обнаружили заражение. Они были госпитализированы, после чего у них взяли образцы на анализ, уточнил секретарь СНБО.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: