ВОЗ призывает страны Европы не спешить ослаблять карантин

ВОЗ призывает страны Европы не спешить ослаблять карантин

Сейчас только 16% населения Европы получили по меньшей мере первую дозу вакцины от коронавируса

Фото: АР

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что такой сценарий, как в Индии, не должен повториться в европейских странах

Всемирная организация здравоохранения предостерегла страны Европы от быстрого ослабления карантина, ведь это потенциально может вызвать новую волну коронавируса. Об этом пишет The Guardian.

Глава подразделения ВОЗ в Европе Ханс Клюге заявил, что ослабление карантина, когда появились более заразные штаммы коронавируса, а охват вакцинацией все еще низок, может привести к «идеальному шторму в любой стране».

«Ситуация в Индии может произойти где угодно», – добавил он.

Глава европейского подразделения ВОЗ отметил, что несмотря на то, что количество новых случаев заболевания в регионе «значительно снизилось» на прошлой неделе впервые за два месяца, уровень инфекции по всему региону «остается чрезвычайно высоким».

Клюге отметил, что на сегодняшний день вакцинация от коронавируса продвигается по всему европейскому региону: 16% населения получили первую дозу, а 7% полностью привиты.

«Там, где уровень вакцинации в группах высокого риска наиболее высок, количество госпитализаций снижается, а смертность падает. Вакцины спасают жизни. Но именно сочетание вакцин и решительных мер общественного здравоохранения предлагает нам самый четкий путь возвращения к нормальной жизни», – заявил глава подразделения ВОЗ в Европе.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: