Воздушные силы сообщили, сколько времени будет продолжаться обучение украинских пилотов на F-16

Воздушные силы сообщили, сколько времени будет продолжаться обучение украинских пилотов на F-16
Голубцов: «Американцы готовы переучить наших пилотов за срок менее шести месяцев»
фото из открытых источников

По словам начальника авиации, на тестирование для уточнения учебной программы для пилотов и ее модернизации отправили двух избранников

Начальник авиации Командование Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов рассказал, в течение какого времени американцы готовы учить украинских пилотов руководить истребителями F-16. Об этом сообщает Донбасс Реалии.

В интервью Голубцов рассказал, что в соответствии с требованиями американской стороны для уточнения учебной программы для пилотов и ее модернизации выслали на тестирование двух избранников. Выбранные пилоты не отличаются от большинства – это обычные пилоты среднего возраста и профессионального уровня. Тестирование состоялось в США, и после его завершения было получено положительное заключение, которое и ожидалось.

«А что касается именно летной практики, то наши пилоты показали очень высокий класс усвоения и выполнения задач на тренажере F-16. И сроки, которые нам назвали, – это менее 6 месяцев. Американцы готовы переучить наших пилотов за срок менее шести месяцев», – сказал Голубцов.

Также начальник авиации Командования Воздушных сил ВСУ добавил, что «барьером может стать речь, поэтому, возможно, некоторое время придется потратить перед обучением на изучение языка».

«Не просто языки, а терминологии, технической стороны. Потому что, не имея представления об этих сроках, очень сложно переучиться на любую технику, в том числе на самолеты», – отметил военный.

Напомним, Великобритания предположительно станет первой страной, в которой начнется наземная базовая подготовка украинских военных на истребителях F-16.

К слову, Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрилья для защиты неба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: