Возле станции «Академик Вернадский» снег стал малиновым и зеленым (фото)

Возле станции «Академик Вернадский» снег стал малиновым и зеленым (фото)

«Цветение снега» способствует изменению климата

Фото: Национальный антарктический научный центр

За цветным снегом возле станции можно наблюдать в конце антарктического лета

Из-за «цветения» водорослей снег возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» изменил цвет – он стал малиновым и зеленым. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

За цветным снегом возле станции можно наблюдать в конце антарктического лета. Такая окраска появляется через развитие в снегу микроскопических водорослей, которые размножаются спорами, не боятся экстремальных температур, поэтому сохраняются в снегу в течение всей зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать.

«Зеленый цвет дает пигмент хлорофилл, а красный – каротиновой слой, который содержит клетки некоторых видов микроводорослей. Кстати, этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения», – объясняют в центре.

Кроме того, «цветение снега» способствует изменению климата, ведь из-за окраски снег отражает меньше солнечного света и тает быстрее. В результате в снегу развивается больше ярких водорослей и таяние еще ускоряется.

Директор центра Евгений Дикий отметил, что в прошлом году новость о малиновом снеге возле станции стала популярной не только в Украине, но и по всему миру. Тогда ученые из Кембриджского университета предложили украинским полярникам совместное исследование. Они должны определить площадь Антарктиды, которая летом покрывается цветным снегом.

Начать исследования планируют в скором времени. Его будут проводить через верификацию на месте спутниковых снимков. Результаты работы позволят по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов вследствие глобального потепления.

Напомним, что Европу засыпало розовым и оранжевым снегом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: