«Врачи убегают в Россию». В Трехсторонней контактной группе оценили пандемическую ситуацию в «Л/ДНР»

«Врачи убегают в Россию». В Трехсторонней контактной группе оценили пандемическую ситуацию в «Л/ДНР»

Зарплата врачей на оккупированных территориях мизерная, а донецких медиков активно переманивают в Россию

Фото: dan-news.info

Гармаш: «Там не могут локдаун ввести, потому что экономики нет»

Ковид-ситуация на оккупированных территориях очень сложна, ведь из-за материального положения оккупационные власти не могут позволить себе ни ввести локдаун, ни оказывать достойную медицинскую помощь больным. Об этом в интервью «Главкому» заявил член ТКГ от Украины, выходец из Донецка Сергей Гармаш.

«Там не могут локдаун ввести, потому что экономики нет. Согласно их же отчетам, промышленность дает только 20% дохода, а торговля – 40%. Как они остановят торговлю? На что тогда будут существовать? Они живут на субвенции – российские деньги, по подсчетам российских СМИ, составляют 80% бюджета этих территорий. Но на самом деле эти бюджеты никто не знает, потому что они засекречены. Поэтому они не могут себе позволить ввести какие-либо реальные противоэпидемические ограничения. Ситуация действительно очень тяжелая: люди умирают, лекарств нет, трупы лежат в коридорах», – отметил Гармаш.

Он также сообщил, что на оккупированных территориях давно уже нет нормальной медицинской системы, ведь специалисты убегают в Россию, где более высокие зарплаты.

«Ситуация сложная, но ее реальность сложно оценить. К лучшему она точно не меняется – на тех территориях все гораздо хуже, чем на неоккупированных, потому что медицинская система там уничтожена фактически. Зарплата врачей – мизерная, а донецких медиков активно переманивают в Россию на зарплаты в пять раз больше. То есть, медицинская система не работает. Прививаться люди не хотят…», – подчеркнул Гармаш.

На оккупированной части Луганщины с 1 по 19 октября умерло от осложнений коронавирусной болезни 567 человек – почти треть всех смертей из-за коронавируса с начала пандемии. На оккупированной части Донецкой области количество смертей от коронавируса за это время составляло 1001.

Процент смертности из-за осложнений коронавируса поразителен – в ОРДО он составляет около 7,5%, а на неподконтрольной правительству Луганской области – более 11%. Для сравнения, средний показатель смертности у людей с диагностированной коронавирусной болезнью в Украине – 2,3%.

Отметим, половина беременных женщин в ДНР имеют анемию из-за отсутствия полноценного питания.

Также оккупанты сочли, что если показатели смертности и рождаемости будут оставаться неизменными, регион полностью опустеет в течение 95 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: