Все меньше украинских беженцев живут в швейцарских семьях: причина

Все меньше украинских беженцев живут в швейцарских семьях: причина
Проблем с размещением беженцев из Украины в Швейцарии нет
фото: SRF-SWI

Многодетные семьи из Украины трудно размещать в домах швейцарцев

С каждым месяцем все меньше украинских беженцев живет в швейцарских семьях. Но это вовсе не означает, что модель с «принимающей семьей» как вариант решения проблемы размещения беженцев больше не работает, скорее наоборот. Об этом пишет Swissinfo.

В самом начале агрессии России против Украины в Швейцарии возникло целое спонтанное движение «гостеприимных семей», принимавших у себя украинских беженцев. Как показывают последние исследования, эта волна почти сошла на нет.

В начале 2023 года 19-летняя Елизавета Рысюк была вынуждена бежать из Украины. После пребывания в кантональном Центре приема и размещения вынужденных беженцев и мигрантов она нашла временное убежище в доме семьи Глюк в городе Ольтен, расположенном между Цюрихом и Берном.

«Под крышей (Центра для беженцев – «Главком») нас размещали по пять человек в одной комнате. Центр расположен на горе, и мы имели право спускаться в долину «в освобождение» всего раз в неделю», – рассказывает она. Жизнь с семьей Сюзанны Глюк в Ольтене нравилась ей гораздо больше. Однако, как показало журналистское расследование общественного немецкоязычного телерадиоканала SRFЗ, количество гостевых семей, принимающих у себя беженцев из Украины, все меньше.

Особенно этот тренд заметен в немецкоязычной Швейцарии. В кантоне Аргау, например, в настоящее время в семьях все еще проживают около 1,5 тыс. украинских беженцев, тогда как в мае 2022 года их было более чем вдвое больше. В кантоне Берн наблюдается еще более впечатляющий спад: в мае 2022 года там в принимающих семьях проживало более 4 тыс. беженцев, точнее, в основном беженок, сейчас же их всего около 1 300 человек.

В кантоне Золотурн ныне в принимающих семьях живут около четверти беженцев из Украины, то есть 25%, в Цюрихе этот показатель составляет около 20%, в Люцерне – всего около 10%. При этом еще год назад, по данным организации помощи беженцам Schweizerische Flüchtlingshilfe, в семьях проживало до 65% всех украинских беженцев в Швейцарии.

Эту тенденцию подтверждают и такие эксперты, как управляющий директор благотворительной организации Caritas Aargau Фабьен Ноттер.

«Сначала убежища в Швейцарии искали преимущественно женщины и дети. В настоящее время среди них увеличилось социально уязвимых лиц: раненых, больных и пожилых людей из Украины. Есть даже целые большие многодетные семьи. Их очень тяжело адекватно размещать в семьях. Именно поэтому в нескольких кантонах благотворительная организация Caritas перестала систематически заботиться о принимающих швейцарских семьях – из-за их малого количества».

Модель работает

Тот факт, что в Швейцарии меньше беженцев из Украины живут именно в семьях, отметила и швейцарская организация помощи беженцам Schweizerische Flüchtlingshilfe. Это связано с тем, что в Швейцарию приезжает значительно меньше беженцев из Украины, и острой нехватки мест для их размещения уже не наблюдается. Но все это не значит, что модель «принимающей семьи» больше не работает.

Напротив, некоторые кантоны извлекли соответствующие уроки, взяли эту модель себе на вооружение и теперь размещают в семьях беженцев из других стран. Власти определенных кантонов убеждены, что социальная интеграция беженцев имеет больше шансов на успех именно в случае размещения беженцев в семьях, чем в Центрах их приема и размещения.

«Можно заметить, что так люди из других стран гораздо быстрее привыкают к местным обычаям и традициям. Семьи, принимающие беженцев, помогают им создавать местные сети знакомств и социальных связей и контактов», – говорит Саймон Аладжем из местного управления по работе с беженцами.

Его ведомство имеет команду из 14 человек и поддерживает местные семьи. Ведь понятно, что семьям не так-то просто принять дома людей из другой культуры. В определенных швейцарских кантонах семьи берут на себя обязательство размещать и заботиться о беженцах минимум шесть месяцев.

«Мне лично многие мои окружения говорят, что они бы не смогли сделать то, что сделали мы, то есть принять дома вынужденных переселенцев», – подтверждает Сюзанна Глюк из Ольтена. «Люди говорят, что им нужно иметь возможность иметь у себя дома свою частную атмосферу, и что присутствие в доме чужестранцев будет им мешать и вызывать беспокойство. Но для нас это не проблема, мы вполне способны пойти на это».

Напомним, государственный секретариат по миграции (SEM) Швейцарии в сотрудничестве с властями кантонов представил временную стратегию добровольного возвращения украинских беженцев домой. Об этом пишет издание Swissinfo. В основе стратегии – отмена для украинцев статуса временной защиты (статус S) через два-три года после начала войны, то есть в 2024 или 2025 годах. К этому моменту около 70 тыс. украинцев смогут вернуться домой, 80% из них добровольно рассчитывают швейцарские власти.

Ожидается, что после отмены статуса S большинство украинцев покинет Швейцарию в течение следующих 6-9 месяцев.

Читайте также: СМИ сообщили, в какой стране ЕС находится пятая часть российских шпионов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: