«Все очень плохо»: СМИ узнали, почему Германия затягивает поставки оружия

«Все очень плохо»: СМИ узнали, почему Германия затягивает поставки оружия

Ракетная установка Mars II

Фото: dpa.com

Меньше половины из 40 немецких транспортных средств Mars II пока вообще не работают

Снабжение тяжелого вооружения из Германии, очевидно, отложится до зимы. Немецкое бюро издания Business Insider пишет, что Германия отправит РСЗО M270, обещанные Шольцом, в Украину гораздо позже, чем предполагалось.

Немцы утверждают, что в системе вооружения не хватает обновления программного обеспечения, которое позволяет стрелять американскими и британскими ракетами. Издание отмечает, что передача вооружения «пройдет не раньше зимы».

Меньше половины из 40 германских транспортных средств Mars II пока вообще не работают. Сначала необходимо перепрограммировать программное обеспечение ракетных установок, поскольку немецкая техника еще не может стрелять боеприпасами из США или Великобритании. А именно эти виды боеприпасов есть в Украине в большом количестве. В худшем случае для решения программных проблем понадобятся месяцы, поскольку система Mars II работает гораздо сложнее, чем в самоходной гаубице.

После недель давления канцлер Олаф Шольц на прошлой неделе объявил, что Украина должна получить систему противовоздушной обороны Iris-T. Подробностей он не сообщил. По информации Business Insider, эта новость, по всей видимости, стала неожиданностью не только для Минобороны. В правительственных кругах говорят, что система Iris-T для Украины должна быть готова к использованию не раньше ноября или даже декабря.

Также неделю назад Шольц объявил о так называемом кольцевом обмене с Грецией: за советские танки типа БПМ, которые Афины должны отправить Украине, Греция получит боевые машины пехоты Marder от Германии. В соглашении идет речь о почти 50 танках.

Издание пишет, что греки были удивлены заявлением канцлера, поэтому за кулисами кроется немало неприятностей. Потому что танки БПМ в основном расположены на греческих островах. Правительство в Афинах опасается, что Турция может рассматривать обмен современными автомобилями Marder как оскорбление во внешней политике, и такие действия могут вызвать последующий военный конфликт в Европе. Греки хотят отказаться от своих советских танков, только когда все 50 немецких Marder будут доставлены готовыми к использованию.

Ранее Шольц заявил, что «помогает Украине больше, чем кто-либо другой».

Добавим, что 1 июня канцлер Германии Олаф Шольц пообещал предоставить Украине современные системы противовоздушной обороны Iris-T.

Ранее издание The Guardian назвало Шольца и Макрона «глупцами, нормализующими массовые убийства». Также польский журнал показал, как Шольц и Макрон спасают Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: