Всемирный банк больше не будет выпускать рейтинг Doing Business

Всемирный банк больше не будет выпускать рейтинг Doing Business

Рейтинга Doing Business больше не будет

Фото из открытых источников

Выпуск отчета прекращают из-за сообщения о нарушениях в рейтингах

Группа Всемирного банка больше не будет выпускать рейтинг Doing Business. Год назад его выпуск приостановили на время из-за выявленных нарушений в публикациях по 2018 и 2020 годам. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что причиной столь радикального решения стали сведения о нарушениях, допущенных при подготовке последних отчетов.

«После изучения всей доступной на сегодняшней день информации, включая выводы прошлых обзоров, аудитов и доклад, который Всемирный банк представил от лица своего совета директоров, руководство Группы Всемирного банка приняло решение прекратить подготовку доклада Doing Business», – говорится в сообщении банка.

В докладе Doing Business оценивалась степень легкости и удобства ведения малого и среднего бизнеса в разных странах. Информация для него собиралась путем интервьюирования предпринимателей, опросов экспертов, изучения законодательства. Впервые он был опубликован в 2002 году в британском научном издании The Quarterly Journal of Economics. Тогда первую тройку мест в рейтинге заняли Канада, Австралия и Новая Зеландия.

В августе прошлого года Всемирный банк заявил, что временно не будет публиковать рейтинг Doing Business-за ряда нарушений, касающихся изменений в предыдущих отчетах – Doing Business 2018 и Doing Business 2020.

Тогда издание The Wall Street Journal сообщало, что речь может идти об искажении данных по таким странам: Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия и Азербайджан.

Напомним, что в рейтинге Doing Business 2020 года Украина заняла 64 место, поднявшись на семь строк. В рейтинге 2019 года наша страна занимала 71 место.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: