Встреча министров обороны Украины и США длилась более трех часов: о чем говорили

Встреча министров обороны Украины и США длилась более трех часов: о чем говорили

Министры обороны Украины и США провели встречу в Пентагоне

Фото: mil.gov.ua

Стороны, среди прочего, обсудили, каким может быть ответ на агрессивные действия со стороны России

В Вашингтоне прошла встреча Министра обороны Украины Алексея Резникова и Министра обороны США Ллойда Остина. Общение между украинской и американской делегациями длилось около трех часов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Перед началом встречи чиновники сделали заявление прессе.

В частности, Алексей Резников поблагодарил наших американских партнеров и отдельно Министра обороны США Ллойда Остина за возможность проведения встречи.

«Это мой первый визит в должности Министра обороны в Вашингтон. Хочу подчеркнуть, что Украина ценит стратегические отношения с США и помощь американского народа в противодействии российской агрессии. Мы настроены развивать наше партнерство. Этот визит проходит в то время, когда весь мир наблюдает за гибридной атакой с использованием мигрантов в Польшу и страны Балтии. Моя страна уже восемь лет отражает вооруженную агрессию России, и мы ценим усилия Соединенных Штатов привлечь внимание угроз со стороны Москвы. Мы все равно оцениваем их опасный потенциал», – отметил Алексей Резников.

Министр обороны Остин подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он поздравил министра Резникова с новым назначением и подчеркнул готовность к углублению стратегического партнерства между Украиной и США в соответствии с оборонным рамочным соглашением, подписанным во время визита президента Украины Зеленского в Вашингтон в августе текущего года.

Также Ллойд Остин отметил, что США продолжат консультироваться с Украиной – с партнерами и союзниками Соединенных Штатов в регионе, по развитию ситуации, а также, как лучше обеспечить региональную безопасность.

«Мы остаемся привержены поддержке Украины в ее усилиях имплементировать глубокие и всеобъемлющие реформы в оборонном секторе», – подытожил глава Пентагона.

После встречи Алексей Резников сообщил, что стороны обсудили, каким может быть ответ на агрессивные действия России

«Кремль имеет высокие и толстые стены, и им тяжело услышать слова беспокойства и призывы к диалогу. Однако они хорошо понимают действия, особенно инициативные. Это как своеобразная вакцинация от опасного вируса агрессии, мутирующего и возвращающего мир в состояние «холодной войны». Произойдет ли это – в значительной степени зависит от единства и решимости цивилизованного мира остановить агрессора. Поэтому я хотел бы еще раз поблагодарить Соединенные Штаты за их эффективную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ», – подчеркнул Алексей Резников.

В ходе общения стороны сделали акцент, что лучший способ предотвратить эскалацию – сделать ее цену для агрессора неприемлемой. Соответствующие мероприятия станут предметом развития сотрудничества в будущем.

Напомним, Верховная Рада Украины назначила бывшего министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова новым министром обороны.

Также, 3 ноября Верховная Рада Украины рассмотрела представление об увольнении с должности вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова.

Ранее сообщалось, что глава Кабмина отказался называть фамилии министров, которые могут уйти в отставку в ближайшее время. Денис Шмыгаль заявил, что не имеет претензий к работе правительства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: