ВСУ ликвидировали сына экс-депутата Госдумы РФ под Бахмутом

ВСУ ликвидировали сына экс-депутата Госдумы РФ под Бахмутом
Отец Ямадаева перешел на сторону россиян во время чеченско-российского конфликта и позже стал Героем России
Фото из открытых источников

Саид-Хусейн Ямадаев вступил в ряды «вагнеровцев» в начале 2023 года

Украинские защитники ликвидировали в боях за Бахмут Саида-Хусейна Ямадаева, сына бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева. Саид-Хусейн Ямадаев отбывал срок в одной из российских тюрем, но записался в ряды ЧВК «Вагнер» в начале 2023 года и успел повоевать в Украине до апреля. О его смерти сообщили российские СМИ.

Саид-Хусейн был наемником ЧВК«Вагнер». В 2016 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы по нескольким статьям и должен был выйти на свободу в 2025 году. Его завербовали из колонии в начале текущего года, а уже в апреле оккупанта ликвидировали под Бахмутом. 3 июня состоялись похороны «вагнеровца».

По данным издания «Кавказ. Реалии», находясь в колонии, Ямадаев записал видеообращение к российскому диктатору Владимиру Путину, чтобы привлечь его внимание к условиям содержания заключенных. По словам Саида-Хусейна, он нанес себе телесные повреждения, выражая таким образом протест против избиения его товарищей.

Отметим, что Саид-Хусейн Ямадаев был сыном экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, который в первую чеченскую войну принимал участие в боевых действиях против федеральных войск, а затем перешел на стороны России. Также Ямадаев отметился своим участием во время нападения на Грузию. В сентябре 2008 года он был убит на Смоленской набережной в Москве.

«Отец Саида-Хусейна, Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы людьми Кадырова, совершившими это убийство с разрешения того же Кремля. И не спас Руслана ни орден «Герой России», ни депутатский мандат, ни связи во властных кругах. И такая же участь постигла и других братьев Руслана. Яркий пример того, что если искать выгоду в чем-то кроме Ислама, то в итоге человек оказывается банкротом, потеряв и этот дешевый мир, и вечный. Не помог вам ни Путин, чьи приказы вы с покорностью цепных собак выполняли, ни Россия, ради которой вы продали религию, народ и честь, ни ваши ордена, медали. И та же участь ждет кадыровцев», – говорится в публикации чеченского Telegram-канала Niyso.

Руслан Ямадаевдепутат Госдумы РФ IV созыва, член фракции «Единая Россия». Во время Первой чеченской войны воевал на стороне Ичкерии и поддерживал режим Джохара Дудаева. В 1998 году Руслан Ямадаев перешел на сторону федеральных сил РФ и сдал город Гудермес русским войскам. В 2008 году он был убит в Москве.

Напомним, что недавно ВСУ ликвидировали пошедшего на войну сценариста российского шоу «Уральские пельмени». Истомин писал сценарии для российского юмористического шоу Уральские пельмени и бардовские песни. Он пошел убивать украинцев добровольно, однако благодаря ВСУ в течение года считался пропавшим без вести, а благодаря ДНК лишь недавно его родственникам удалось подтвердить его гибель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: