ВСУ расширяют плацдарм на Херсонщине – Генштаб

ВСУ расширяют плацдарм на Херсонщине – Генштаб
За прошедшие сутки произошло более 50 боев
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 28 декабря

Идут 673-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства. За прошедшие сутки произошло 56 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 28 декабря.

В целом враг нанес 1 ракетный и 77 авиационных ударов, совершил 51 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки вечером российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 5 БПЛА типа Shahed-136/131. Наши защитники уничтожили 4 ударных БПЛА. Также, в текущие сутки захватчики нанесли очередной авиационный удар 3 БПЛА типа Shahed-136/131. Все вражеские дроны уничтожены.

Под авиационные удары попали: Ивановка Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Спорное, Новомихайловка, Золотая Нива Донецкой области; Орехов, Преображенка Запорожской области, Красный Маяк, Змиевка, Дудчаны и Новоберислав Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отбили девять атак врага возле Синьковки и восточнее Ивановки Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отразили три атаки врага в районе Серебрянского лесничества Луганской области, где противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении наши воины отразили две атаки оккупантов вблизи Богдановки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 15 атак восточнее Новобахмутовки, Авдеевки и 17 атак возле Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где нашими защитниками отбиты три атаки.

На Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили три атаки западнее Вербового и Работиного Запорожской области.

На Херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 13 безуспешных штурмовых действий на позиции Сил обороны, получил достойный отпор и отступил.

Успешные удары ВСУ по врагу

Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки наша авиация нанесла удары по десяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по два зенитно-ракетных комплекса противника.

Подразделения ракетных войск поразили пять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, два пункта управления, шесть складов боеприпасов и два артиллерийских средства противника.

Напомним, по данным Института изучения войны (ISW), украинские войска продолжают вести позиционные бои на нескольких направлениях, ВСУ продвинулись к западу от Горловки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: