ВСУ взяли в плен элитных российских десантников: детали спецоперации

ВСУ взяли в плен элитных российских десантников: детали спецоперации
Взятые в плен русские десантники рассказали, что «им только и успели сообщить, что на них делают «накат»
фото из открытых источников

Чтобы провести соответствующую операцию, украинские разведчики выдвинулись в сумерках, в период, когда у россиян была замена дронов с дневных ночных

На Бахмутском направлении украинские военные взяли в плен элитных российских десантников. Об этом сообщил руководитель группы подразделения разведки 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Константина Острожского по позывному «Танто» в эфире «1+1».

По его словам, украинские защитники во время крайней спецоперации производили штурмовые действия на позицию, где находились российские десантники. Он подчеркнул, что важно было взять россиян, поскольку они не давали пройти пехотинцам ВСУ на другую позицию.

«Они перерезали ее, наблюдали, нам она была неудобна в тактическом положении», – уточнил «Танто».

Также руководитель группы подразделения отметил, что чтобы осуществить подготовку к проведению соответствующей операции Силы обороны потеряли всего три дня. Он уточнил, что защитникам необходимо было провести аэроразведку и согласовать слаженность действий украинского подразделения с другими военными на определенном участке.

Кроме того, как отмечает военнослужащий, для проведения спецоперации защитникам нужно было выдвигаться рывками и быстро к выходному рубежу и во время движения иметь огненное прикрытие, ведь «после того будет буквально две минуты, чтобы выхватить гранаты и заскочить в траншее к противнику, в их норы и начать зачистку».

«Чтобы провести соответствующую операцию, украинские разведчики выдвинулись в сумерках, то есть, по словам «Танто», в период, когда у россиян была замена дронов с дневных на ночные и им сложнее сориентироваться и заметить защитников. «Ночные «птички» у них тоже летают, но у нас есть средства РЭБ, антидроновые пушки, которые отрабатывают эти моменты», – объяснил он.

После того, как разведчики ВСУ сосредоточились на крайней точке передовой, основной задачей было до начала штурма найти укрытие для засады, что, по словам военного, они успешно сделали.

Сама спецоперация штурма позиций вражеских десантников происходила, как рассказал «Танто», ориентировочно в 15:00, когда Силы обороны рывком выдвинулись из засады на позиции противника.

«При штурме русские десантники, как говорят их элита, сидели в норе и готовили себе есть. Было ориентировочно 15 часов и они вероятно решили пообедать. Для нас это было хорошо, а для них не очень. Потому что за это время мы рывком успели переместиться в их позицию и начать штурмовать», – акцентировал руководитель группы подразделения разведки.

«Танто» добавил, что взятые в плен российские десантники рассказали, что «им только и успели сообщить, что на них производят «накат». Они даже не успели разбежаться, занять какие-то свои огневые точки, чтобы с нами вести бой. Так и остались в той норе, но они отстреливались, не хотели сразу сдаваться в плен», – рассказывает он.

Между тем, идут 706-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 70 боевых столкновений. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 20 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по двум зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделениями ракетных войск нанесены удары по двум средствам противовоздушной обороны, четырем артиллерийским средствам и станции радиоэлектронной борьбы противника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: