Авиация ВСУ мощно ударила по враждебным позициям – данные Генштаба

Авиация ВСУ мощно ударила по враждебным позициям – данные Генштаба
Авиация Сил обороны ударила по 20 районам сосредоточения врага
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 30 января

Идут 706-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки произошло 70 боевых столкновений. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 30 января.

Российская Федерация продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства.

Враг нанес 10 ракетных ударов зенитными управляемыми ракетами С-300 по гражданской инфраструктуре Мирнограда, Лысовки Донецкой и Музыковки Херсонской областей. Также противник нанес 114 авиационных ударов, совершил 99 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые частные и многоквартирные дома, школа и другая гражданская инфраструктура.

Ночью российские оккупанты атаковали Украину 35 ударными БПЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожено 15 вражеских дронов.
Под авиационные удары попали: Середина-Буда Сумской области; Большой Бурлук, Хатнее, Петропавловка, Песчаное, Берестовое Харьковской области; Стельмаховка, Новоегоровка, Белогоровка, Серебрянское лесничество Луганской области; Северск, Раздолевка, Часов Яр, Клещеевка, Нью-Йорк, Новобахмутовка, Очеретино, Орловка, Авдеевка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка Запорожской области; Шляховое, Берислав, Казацкое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении отражены семь атак врага возле Синьковки и восточнее Песчаного Харьковской области.

На Лиманском направлении украинские воины отразили четыре атаки оккупантов в районах Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены три атаки противника вблизи Богдановки и Ивановского Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 16 атак оккупантов в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевка и еще восемь атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника недалеко от Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбито восемь атак.

На Шахтерском направлении нашими защитниками отражены две атаки врага в районе Золотой Нивы Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские воины отразили две атаки противника западнее Вербового и Работиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил восемь безуспешных штурмовых действий.

Успешные удары ВСУ по враждебным позициям

Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 20 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по двум зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделениями ракетных войск нанесены удары по двум средствам противовоздушной обороны, четырем артиллерийским средствам и станции радиоэлектронной борьбы противника.

Как сообщалось, по данным американского Института изучения войны (ISW), украинские и российские войска ведут позиционные бои на многих участках фронта. Российские захватчики атакуют позиции ВСУ на нескольких направлениях.

Координационный штаб принял решение о принудительной эвакуации из девяти сел Марьинской и Очеретинской территориальных общин Донецкой области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: