Выборы в шести объединенных общинах: новый удар по «Слуге народа»

Выборы в шести объединенных общинах: новый удар по «Слуге народа»
Съезд делегатов партии «Слуга народа»

29 декабря 2019 года в Днепропетровской, Львовской, Сумской и Черновицкой областях состоялись местные выборы в новых ОТО

Стали известны результаты подсчета голосов на первых выборах депутатов сельских, поселковых, городских советов в шести объединенных территориальных общинах, состоявшихся 29 декабря 2019 года.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные ЦИК.

Маленькую сенсацию на выборах в Путивльском городском ОТО Сумской области сделала партия «Укроп» - завоевала 16 из 26 депутатских мандатов. По три мандата получили выдвиженцы партий «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа - За жизнь»; по два мандата - в партии промышленников и предпринимателей Украины и ВО «Батькивщина».

Больше политических сил по итогам выборов будут представлены в Подгороднянская городской ОТО Днепропетровской области. По четыре мандата завоевали кандидаты от партий ВО «Батькивщина», «Наш край», «Гражданская позиция» и «Слуга народа».

По три места в ОТО получили Радикальная партия Олега Ляшко и Оппозиционный блок, два - «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа - За жизнь».

В Червоненской сельской ОТО Днепропетровской области 14 мандатов разделили между собой самовыдвиженцы и партия «Слуга народа» - 10 и 4 соответственно.

Также победа самовыдвиженцев над кандидатами от политических партий зафиксирована на выборах в Черкасской поселковой ОТО Днепропетровской области: 15 мандатов получили самовыдвиженцы, 6 - партия «Слуга народа», 3 - ВО «Батькивщина», 2 - «Оппозиционная платформа - За жизнь».

Похожая ситуация сложилась и на выборах в Кадубовецькой сельской ОТО Черновицкой области - 12 мест в активе самовыдвиженцев, по пять - у «Слуги народа» и ВО «Батькивщина».

В Нежуховскую сельскую ОТО Львовской области прошли 9 самовыдвиженцев, 7 кандидатов от ВО «Батькивщина», по два - от «Голоса» и «Слуги народа» и один кандидат от партии «Воля».

Что касается выборов сельских, поселковых и городских голов, то в 6 ОТО пять руководящих должностей возглавили самовыдвиженцы. Только главой Черкасской поселковой общины избран выдвиженца от «Слуги народа».

Напомним, что на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года партия «Слуга народа» получила 43,16% поддержки. На последних выборах ОТО 22 декабря 2019 года представители «слуг» победили в 23 случаях по избранию глав общин, в то время как самовыдвиженцы - 44. Причем в некоторых случаях самовыдвиженцы «сделали» выдвиженцев президентской силы с разгромным счетом.

Показательно, что в единственном горсовете, где выборы проходили по партийным спискам, - Зиньковской Полтавской области - «Слуга народа» с результатом около 10% заняла пятое место, пропустив вперед непарламентские проекты как Социал-демократической партии бывшего скандального нардепа Сергея Каплина.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: