Выборы в США. Байден вырвался в лидеры в двух важных штатах, Трамп намекает на фальсификации

Выборы в США. Байден вырвался в лидеры в двух важных штатах, Трамп намекает на фальсификации

Байден наращивает преимущество над Трампом
Фото: Joe Biden / Flickr

Несмотря на многочисленные прогнозы, кандидат от демократов Джо Байден не смог сразу получить уверенную победу над Дональдом Трампом. Это позволило республиканцу преждевременно объявить о своей победе, но демократ постепенно вырывается вперед в зыбких штатах

Байден вырвался вперед в двух важных зыбких штатах

Байден вырвался в лидеры в Мичигане, который дает 16 голосов выборщиков. Там уже подсчитано до 96% голосов. Демократ получает 49,4% голосов, а Трампа поддержали 49,1%.

Также бывший вице-президент начал побеждать Трампа в Висконсине (10 голосов выборщиков), где он сейчас имеет 49,3%, а Трамп – 49%.

Президент Дональд Трамп заявил, что отрыв Байдена в этих штатах очень странный.

«Потом они (штаты - Ред.) удивительным образом стали исчезать по мере того, как начали считать пачки бюллетеней, которые появились неизвестно откуда», – написал Трамп.

После подсчета новой партии бюллетеней Байден существенно нарастил отрыв от Трампа в Мичигане и скорее всего, отрыв будет только увеличиваться.

По мнению обозревателей, это еще не победа, но Байден уверенно идет к ней в этом ключевом штате.

Текущие результаты кандидатов в Коллегии выборщиков

По последним данным СМИ, в настоящее время у Байдена есть 224 голоса выборщиков, у действующего президента Трампа – 213 голосов. По сравнению с начальным этапом подсчета, действующий президент сократил свое отставание от демократа. Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков.

В общенациональном масштабе Байден пока получает 50,1% голосов избирателей, а Трамп – 48, 4% голосов.

Одним из ключевых штатов для кандидатов является Пенсильвания (дает 20 голосов выборщиков), где Трамп пока получает 55,7% голосов, а Байден – 43%.

Заметим, что каждое СМИ ведет отдельно подсчет голосов выборщиков, поэтому данные каждого издания могут отличаться, например, показывать большее предпочтение одного из кандидатов. Но при этом, они демонстрируют общую тенденцию к победе того или иного кандидата.

Победитель будет определен после подсчета голосов в нескольких ключевых штатах – Северной Каролине, Джорджии, вышеупомянутой Пенсильвании, Мичигане и Висконсине. Часть голосов в этих штатах поступило по почте, поэтому считать их могут несколько дней.

Сейчас Байден лидирует в 23 штатах: Висконсин, Мичиган, Гавайи, Висконсин, Невада, Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, округ Колумбия, Массачусетс, Род Айленд, Коннектикут, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд, Вирджиния, Иллинойс , Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Вашингтон, Калифорния, Орегон.

Трамп лидирует в 28 штатах: Айдахо, Айова, Аляска, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Флорида, Пенсильвания, Техас, Огайо, Мичиган, Индиана, Западная Вирджиния, Кентукки, Теннесси, Алабама, Миссисипи, Луизиана, Арканзас, Миссури, Оклахома , Канзас, Небраска, Вайоминг, Юта, Монтана, Южная Дакота, Северная Дакота.

washingtonpost.comwashingtonpost.com

Скриншот politico.com/Скриншот politico.com/

Утренние заявления кандидатов по поводу предварительных результатов

4 ноября, во время выступления в Белом доме Трамп фактически объявил о своей победе, будто его показатели на выборах свидетельствуют о победе и ему удалось взять «зыбкие штаты».

«Это феноменальный результат, это победа. Мы выиграли те штаты, в которых и не ожидали победы, мы в том числе, победили в Джорджии, Северной Каролине, Техасе, а также в Висконсине, который не очень нам и нужен, ведь мы взяли Техас», – заявил Трамп.

По словам президента, его соперник Джо Байдена уже не сможет догнать его. Также действующий президент США обвинил Байдена в мошенничестве и готовности отстаивать свою победу в Верховном суде.

В ответ штаб Байдена заявил, что Трамп своими преждевременными заявлениями посягает на права граждан США свободно избирать власть.

«Дональд Трамп не решает результат этих выборов. Джо Байден не решает результат этих выборов... Американский народ решает исход этих выборов. И демократический процесс должен и будет продолжаться до логического завершения», – заявила представительница штаба Джейн О'Мэлли Диллон.

Она добавила, что штаб Байдена готов бороться с Трампом в суде, если он будет добиваться остановки подсчета голосов, и выразила уверенность, что выборы завершатся избранием Джо Байдена президентом.

3 ноября в США начались выборы президента, согласно с соцопросам, демократ Байден имеет преимущество над Трампом в 10%.

На выборах 2020 года избиратели поставили рекорд по досрочного голосования, по почте или заранее пришли на участки более 100 из примерно 239 миллионов граждан.

Выборы президента в США не являются прямыми из-за наличия Коллегии выборщиков и всегда проходят в первый вторник ноября. Эта процедура является неизменной с 18 века и закреплена в Конституции. Президент избирается на должность на четыре года и может занимать ее только два срока.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: