Выезд военнообязанных из области: Зеленский отменил запрет

Выезд военнообязанных из области: Зеленский отменил запрет
Зеленский поручил отменить принятый Генштабом ВСУ порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны
Фото: president.gov.ua

Ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами

Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному отменить запрет о перемещении военнообязанных страной без разрешений. Об этом сообщает «РБК Украина» со ссылкой на источники в Офисе президента.

«На заседании с военными президент заслушал доклад Валерия Залужного по поводу разрешений для военнообязанных покидать пределы мест жительства», – рассказал источник изданию.

Известно, что президент обратил внимание на то, что субъектом формирования государственной политики в этом вопросе Минобороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.

«Президент поручил отменить принятый Генштабом порядок с целью его доработки с сохранением обороноспособности страны», – информирует издание источник.

Ранее, 5 июля Генеральный штаб ВСУ обнародовал свое решение о запрете мобилизованным мужчинам покидать место жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пояснил, что призывники и военнообязанные, планирующие выезд за пределы своих районов и областей, в военное время должны принимать разрешения в территориальных центрах комплектования.

Напомним, что украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Также Верховная Рада может на время войны закрыть границу для граждан Украины, которые являются носителями государственной тайны. Законопроект №7505, в котором говорится об этом запрете, зарегистрирован 30 июня, на сайте Верховной Рады.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: