Выгнание из Лавры. Московская церковь объявила войну государству

Выгнание из Лавры. Московская церковь объявила войну государству
Ответчик по делу – Национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра»
Фото из открытых источников

Московский патриархат подал иск против государственного заповедника

Хозяйственный суд Киева 5 января зарегистрировал иск УПЦ (МП) против заповедника Киево-Печерская Лавра из-за расторжения договора аренды Успенского собора и Трапезной церкви. Об этом говорится в Едином реестре, передает «LB».

Ответчик по делу – Национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра», а истец – Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (Мужской монастырь) УПЦ МП.

«Суть спора – об устранении препятствий в пользовании имуществом», – говорится в документе.

Выгнание из Лавры. Московская церковь объявила войну государству фото 1

Напомним, накануне стало известно, что 7 января 2023 года митрополит Киевский и всея Украины УПЦ/ПЦУ Епифаний совершит праздничную службу в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

УПЦ МП заявила, что у митрополита Епифания нет разрешения на службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Как сообщалось ранее, Киево-Печерский заповедник заявил, что не будет продлевать арендный договор с УПЦ МП на использование Успенского собора и Трапезного храма лавры. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января. Однако ответа от главы государства не дождался.

31 декабря прошли последние богослужения в Успенском соборе и Церкви Феодосия и Антония Печерских, то есть Трапезном храме, которыми пользовалась Украинская православная церковь в единстве с Московским патриархатом.

22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: