Выплаты на детей в 2022 году: на какую помощь рассчитывать беременным и одиноким матерям

Выплаты на детей в 2022 году: на какую помощь рассчитывать беременным и одиноким матерям

В 2022 году беременные и одинокие матери могут рассчитывать на повышенную соцпомощь

Фото из открытых источников

Пособие по беременности и родам по-прежнему составит 100% среднего официального дохода женщины

В 2022 году запланировано повышение определенных видов помощи будущим матерям, семьям с детьми и одиноким матерям. А вот предложение о повышении выплат при рождении ребенка, даже в случае поддержки закона в парламенте, претворить в жизнь уже вряд ли успеют до конца года, об этом сообщают Факты.

В связи с установлением нового прожиточного минимума с 01.12.2021 будет увеличено:

  • Минимальный гарантированный размер алиментов. Для детей до 6 лет он будет составлять 1 050 грн; для детей от 6 до 18 лет – 1 309 грн;
  • Помощь на детей одиноким матерям. Максимальный размер выплаты для детей в возрасте до 6 лет составит 2 100 грн; на детей 6-18 лет – 2 618 грн, на студентов стационара 18-23 лет – 2 481 грн;
  • Помощь на детей, над которыми установлена опека или забота. Максимальный размер пособия на детей до 6 лет будет составлять 5 250 грн, на детей до 6 лет с инвалидностью – 7 350 грн, на детей 6-18 лет – 6 545 грн, на детей того же возраста, но с инвалидностью – 9 163 грн;
  • Пособие на тяжело больных детей, которым не установлена инвалидность. Ежемесячная выплата будет составлять 4 200 грн для детей младше 6 лет. Для детей 6-18 лет помощь повысили до 5 236 грн;
  • Помощь лицу, ухаживающему за больным ребенком – 1 934 грн.

Новый размер помощи при рождении ребенка Рада вряд ли успеет утвердить до конца года, а потому государственная помощь скорее всего останется на нынешнем уровне – 41 280 грн, из них 10 320 грн одноразово и 860 грн ежемесячно в течение трех лет.

Пособие по беременности и родам по-прежнему составит 100% среднего официального дохода женщины. Неработающие могут претендовать на декретные выплаты. Им принадлежит 25% прожиточного минимума для трудоспособных. С 1.12.2021 прожиточный минимум повысится, а значит, и декретные выплаты должны быть не менее 620,25 грн.

Напомним, все соцвыплаты привязаны к прожиточному минимуму. Поскольку бюджетом-2022 предусмотрено несколько повышений в течение следующего года, то и размер соцвыплат на детей тоже будет расти.

Размер официального прожиточного минимума до реального должен доказать законопроект №3515, который 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении. В нем, в частности, предлагается изменить методику расчета этого показателя. Его предлагается устанавливать в процентах к средней заработной плате и ежегодно процент должен расти на 1%.

Как раньше писал «Главком», с 1 июля 2021 года в Украине повысился прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер минимальной пенсии.

Также сообщалось, что в Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета. Вместе с прожиточным минимумом остальные выплаты подниматься будут, но по другим нормам. Как будет меняться сумма прожиточного минимума и насколько это позволит поднять суммы пенсий и социальных выплат.

Как известно, власти намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подан «слугами» и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста пенсионные проблемы не решит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: