«Всему свое время»: Кулеба объяснил, что мешает вступлению Украины в НАТО

«Всему свое время»: Кулеба объяснил, что мешает вступлению Украины в НАТО

МИД убеждает, что многие страны поддерживают вступление Украины в НАТО

Фото из открытых источников

Министр убежден, что Украина станет членом Альянса

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что мешает вступлению Украины в НАТО. В эфире телеканала Украина 24 он заявил, что некоторые страны-члены Альянса в этом вопросе учитывают фактор России.

«К сожалению, несколько стран-членов НАТО все еще, обдумывая решение о перспективе членства Украины в Альянсе, задают себе вопрос – что на это скажет Россия? Поэтому мы планово с ними говорим, что перестаньте смотреть на Украину через призму России. Это не то, что вы нам не раз обещали с 2008 года, когда НАТО говорило, что ни одна третья сторона не будет влиять на решение об отношениях Украины и НАТО, эта позиция задекларирована на всех уровнях, но, к сожалению, на практике мы видим, что российский фактор играет свою роль», – отметил он.

Министр убежден, что Украина станет членом НАТО.

«Многие страны поддерживают вступление Украины в НАТО, я убежден, что это произойдет. Всему свое время. Сейчас необходимо работать и не сваливать на Украину ответственность за задержку вступления в НАТО. Есть трек реформ, мы продвинулись в реформировании страны, в частности в военной сфере и векторе безопасности. На всех встречах и в Вашингтоне, и в Брюсселе наши партнеры приветствуют это», – заявил Кулеба.

Ранее США назвали Украину фактическим членом НАТО. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что членство Украины в Евросоюзе и НАТО – всего лишь вопрос времени.

К слову, генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

По мнению главнокомандующего Вооруженными силами Украины, генерала Валерия Залужного, Украина воплощает стандарты НАТО и готова к вступлению, но решение за Альянсом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: