Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа
«Главком» собрал главные изменения, которые ждут украинцев в августе
Фото: glavcom.ua

В последнем месяце лета украинцев ждет ряд нововведений

С 1 августа в Украине вступают в силу некоторые изменения. Антибиотики в аптеке можно будет приобрести только при наличии рецепта от врача, а военнослужащим изменят сумму выплат. Кроме того, украинцам, которые захотят в августе пересечь границу Украины, следует подготовить документы о вакцинации. Детали об этих и других изменениях – в материале «Главкома».

Продажа лекарств

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 1
Фото из открытых источников

С 1 августа купить антибиотики в Украине будут продавать в аптеках только по рецепту. Получить его можно как в государственных, так и в частных больницах. Срок действия рецепта составляет 30 дней.

На момент действия переходного периода (до конца 2022 года) для приобретения лекарства можно будет показать бумажный рецепт или информационную справку-подтверждение врача. В дальнейшем действителен только электронный рецепт.

Наличие декларации с семейным врачом необязательно для получения рецепта. Его может выписать любой врач, зарегистрированный в электронной системе здравоохранения.

Пересечение границы

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 2
Фото из открытых источников

В Украине с 1 августа изменятся правила выезда в некоторые страны – вакцинированным гражданам страны разрешат выезд в некоторые государства. Туристы из Украины смогут посетить Саудовскую Аравию и Италию – причем для приезда в последнюю нужно пройти пятидневную изоляцию. Для этого необходимо иметь сертификат вакцинации препаратами Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech.

Кроме того, беспрепятственное пересечение границы гражданами Украины будет возможно, если будут иметь хотя бы одну дозу вакцины от коронавирусной болезни Covid-19.

Остальных граждан обяжут на госгранице установить мобильное приложение «Вдома». В случае положительного теста на коронавирус придется пойти на самоизоляцию.

Выплаты переселенцам

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 3
Фото из открытых источников

С 1 августа текущего года в Украине изменятся правила выплат внутренне перемещенным лицам, вынужденным уехать от российской агрессии.

Денежная государственная ежемесячная помощь для внутренне перемещенных лиц составляет:

  • 2 тыс. гривен – для лиц в возрасте от 18 лет;
  • 3 тыс. гривен – для детей и лиц с инвалидностью.

Особых изменений для внутри перемещенных лиц с 1 августа не предусматривается. Однако Кабинет Министров Украины ограничил категорию украинцев, получающих денежную помощь.

В следующем месяце 2-3 тысячи гривен будут получать следующие категории граждан:

ВПЛ перемещены с территории, где ведутся активные боевые действия;
ВПЛ, которым разрушили или повредили жилье.

Также выплаты не будут получать люди со статусом ВПЛ, которые уже вернулись домой.

Выплаты военным

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 4
Фото из открытых источников

Законопроект №7141, утвержденный Верховной Радой в конце июля, предусматривает дополнительные ежемесячные выплаты военнослужащим. Размер пособия будет кратным минимальной зарплате – 6 500 гривен.

Кто и сколько будет получать с 1 августа:

кавалеры ордена «За мужество» трех степеней (полные 2 кавалера) – 6 500 гривен;
рыцари ордена Богдана Хмельницкого трех степеней (полные рыцари) – 13 тысяч гривен;
обладатели звания «Герой Украины» и ордена «Золотая Звезда» – 19 500 гривен.

Кроме того, эти финансовые выплаты принадлежат семьям погибших защитников и родственникам тех, кто получил вышеперечисленные награды посмертно.

Также изменения коснутся материальной выплаты в размере 30 тысяч гривен, предназначенной для военнослужащих. С 1 августа эта финансовая помощь не предоставляется лицам рядового и руководящего состава Государственной уголовно-исполнительной службы. Также для некоторых категорий стражей порядка подобная выплата будет начисляться по-новому – бойцов ВСУ, которые несут службу в местах боевых действий и на временно оккупированных территориях, изменения не будут касаться.

Коммунальные тарифы

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 5
Фото из открытых источников

С 1 августа тарифы на газ и электроэнергию не изменятся. В частности, клиенты «Нафтогаза», выполняющего роль поставщика последней надежды, будут платить за голубое топливо 7,96 грн за куб. м.

Также с 1 августа украинцы будут платить за свет так же, как в июле, то есть в зависимости от того, кто и сколько электроэнергии потребляет. Так, потребители, которые используют за месяц до 250 кВт·ч, будут платить за электричество 1,44 грн.

Для домохозяйств, потребляющих более 250 кВт·ч. в месяц тариф останется на уровне 1,68 грн.

Верховная Рада одобрила в повторном втором чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Проект закона №7427 касается моратория на повышение тарифов в течение военного положения в Украине и шесть месяцев спустя.

Законом устанавливается, что:

  • тарифы на услуги распределения природного газа не подлежат увеличению;
  • тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей не подлежат увеличению;
  • цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению цены, применявшейся в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Также принятый закон устанавливает запрет поставщикам природного газа проводить какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности.

Новый учебный год

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 6
Фото из открытых источников

Министерство образования и науки рекомендует учреждениям профессионального высшего и высшего образования начать учебный процесс с 15 августа. Но это касается только студентов второго, третьего, четвертого и второго курса магистратуры.

В теплые месяцы для обучения рекомендуют использовать субботу. Также МОН советует руководителям высшего образования предусмотреть завершение зимней экзаменационной сессии до конца ноября 2022 года, а начать второй семестр ориентировочно 15 февраля 2023 года.

Но руководители высших учебных заведений смогут самостоятельно определять дату начала нового учебного года с учетом ситуации в регионе.

Дополнительная регистрация для участия в Национальном мультипредметном тесте

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 7
Фото из открытых источников

Поступающие, не зарегистрировавшиеся для участия в Национальном мультипредметном тесте (НМТ) в основной и дополнительный периоды, получат возможность сделать это во время специального периода.

Для этого нужно:

  • с 12 по 15 августа сформировать регистрационную карточку на сайте Украинского центра оценивания качества образования (до 12 августа регистрация недоступна!);
  • с 25 по 30 августа выбрать населенный пункт для составления НМТ на персональной странице;
  • с 5 по 7 сентября подтвердить на персональной странице участие в тестировании и выбрать населенный пункт, наиболее приближенный к месту пребывания в период проведения.

Сертификация учителей

Выплаты переселенцам, тарифы и антибиотики по рецепту: что изменится с 1 августа фото 8
Фото из открытых источников

С 1 августа учителя начальных классов, работающих в соответствующей должности по основному месту работы и имеющих стаж педагогической работы не менее двух лет, смогут зарегистрироваться для участия в сертификации.

Регистрация продлится до 15 августа 2022 года (включительно) и будет проходить в два этапа:

  • основный (1-8 августа) – в пределах предельного количества для каждого региона;
  • дополнительный (9-15 августа) – в пределах общего предельного количества (2 500 учителей).

Заполнить регистрационную карту-заявление на участие в сертификации можно на сайте Украинского центра оценки качества образования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: