Коммунальные тарифы во время войны: Рада приняла решение

Коммунальные тарифы во время войны: Рада приняла решение
Тарифы не будут повышаться в течение военного положения в Украине и 6 месяцев после
Фото из открытых источников

Парламент поддержал правительственный законопроект о моратории на коммунальные тарифы

Верховная Рада одобрила в повторном втором чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ поддержали 260 народных депутатов. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Проект закона №7427 касается моратория на повышение тарифов в течение военного положения в Украине и шесть месяцев спустя.

Законом устанавливается, что:

  • тарифы на услуги распределения природного газа не подлежат увеличению;
  • тарифы на тепловую энергию, на услуги по снабжению тепловой энергией и услуги по снабжению горячей водой для всех категорий потребителей не подлежат увеличению;
  • цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению цены, применявшейся в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Также принятый закон устанавливает запрет поставщикам природного газа проводить какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности.

По данным Железняка, во втором чтении законопроекта сумма для покрытия разницы тарифов уменьшена до 125 млрд грн (от международных партнеров). В первоначальном варианте законопроекта предполагалось 264 млрд грн.

Напомним, ранее народные депутаты одобрили в первом чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ поддержали 229 народных депутатов.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы на тепло меняться не будут.

Кабинет министров расширил перечень приоритетных расходов государственного бюджета, внеся в него расходы на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к прохождению следующего отопительного периода из местных бюджетов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: