Выселение из Лавры. Подсанкционный олигарх угрожает Украине

Выселение из Лавры. Подсанкционный олигарх угрожает Украине
Новинский уверен, что церковь выигрывает дело в суде
Фото из открытых источников

Следует напомнить, что украинский паспорт Новинскому подарил Янукович

Братия УПЦ, которую попросили покинуть здания Киево-Печерской лавры, решила обжаловать решение в Европейском суде по правам человека, если не выйдет в судах. Об этом сообщил экс-нардеп, протодиакон УПЦ Вадим Новинский.

Новинский уверен, что церковь выиграет дело в ЕСПЧ, а украинские власти будут вынуждены изменить решение и выплатить УПЦ компенсацию. «Конечно, Церковь будет обращаться в судебные инстанции, пытаться опротестовать действия власти, апеллируя к действующему законодательству... Но откровенно скажу, что в стране, где даже президент может проигнорировать решение Конституционного суда, надеяться на победу в судебном споре – неблагодарное дело», – заявил он.

Подсанкционный олигарх отметил, что решения по Киево-Печерской лавре принимались с нарушением действующего законодательства, с абсолютно надуманными и привлеченными за уши аргументами.

«Это уже второй этап плана по выдворению УПЦ из Лавры: первый имел место несколько месяцев назад, когда Церковь отобрала ряд храмов в верхней части лаврского комплекса. К сожалению, это сопровождается кампанией шельмования иерархов, введение санкций против духовных лиц на основании надуманных, бездоказательных обвинений, захватами храмов, попытками шантажа, давления и подкупа в отношении священников – с целью переманить их в новую, инициированную властью «церковь», – написал Новинский.

Напомним, в декабре Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности, наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и экс-нардепа Вадима Новинского.

Напомним, 6 июля народный депутат Украины Вадим Новинский заявил, что уходит из политики. Он будет заниматься вопросами церкви. Нардеп ОПЗЖ считает, что в новых драматических обстоятельствах, возникших после оккупации Мариуполя, он будет эффективнее не в политике, а в гуманитарной, общественной и производственно-экономической деятельности.

Добавим, что пророссийский политик пришел к власти в 2013 году, когда присоединился к фракции «Партии регионов». В 2018 году Новинский был одним из 36 депутатов, голосовавших против Закона о признании украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. 23 апреля 2020 стало известно, что предстоятель Московской церкви в Украине митрополит Онуфрий рукоположил Новинского на диакона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: