«Вагнергейт». У расследователей Bellingcat возникли новые вопросы к Зеленскому

«Вагнергейт». У расследователей Bellingcat возникли новые вопросы к Зеленскому

Христо Грозев надеется на ответы от Офиса президента на новые вопросы, открывшиеся после пресс-марафона Владимира Зеленского

Фото из открытых источников

Грозев надеется, что фильм о «Вагнергейте» выйдет через шесть месяцев

Руководитель отдела расследований Bellingcat Христо Грозев заявил, что пресс-марафон Владимира Зеленского не дал ответа на все вопросы, касающиеся «Вагнергейта».

Грозев в эфире телеканала «Украина 24» подчеркнул, что расследователи Bellingcat установили, что это была «хорошо спланированная операция с каким-либо политическим риском».

«Она была одобрена, в этом мы смогли удостовериться и на основе разговоров и интервью с участниками, так и на основе документов. И поскольку она была одобрена, она считалась на каком-то этапе государством своей. Поэтому дальше уже вопросы, это авантюра или нет, нужно закрыть. До момента одобрения и сигнала, что можно ехать, можно было считать ее плохой. А дальше... Если она была плохая, нужно было заранее ее остановить», – отметил он.

По словам Грозева, «пресс-конференция открыла больше вопросов, чем ответов».

«И я надеюсь, что мы сможем получить ответы в ближайшее время. Мы будем и дальше обращаться в Офис президента, чтобы получить эти ответы», – добавил он.

Грозев надеется, что фильм о «Вагнергейте» выйдет через шесть месяцев.

Ранее основатель Bellingcat признался, что ему стыдно за пресс-конференцию Зеленского.

Напомним, 26 ноября проходил пресс-марафон «30 вопросов президенту Украины».

Во время марафона Зеленский заявил об имеющейся информации об обсуждении между определенными представителями Украины и России возможного участия бизнесмена Рината Ахметова в перевороте в Украине.

Впоследствии Кремль ответил Зеленскому по поводу государственного переворота в Украине.

Напомним, во время пресс-марафона президент Зеленский рассказал о разговоре с бывшим руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой по поводу спецоперации по задержанию «вагнеровцев», после которой понял, что ее разрешать нельзя. По словам Зеленского, когда Бурба вышел из Офиса президента, он сказал, что после США Бурба хочет поссорить Зеленского с Эрдоганом и втянуть Украину в огромный скандал с Турцией.

Также Зеленский сообщил скандальную информацию о Бурбе.

А еще Зеленский заявил, что Бурба хотел передать украденную формулу вакцины.

Ранее советник Банковой заявил, что спецоперацию по захвату «вагнеровцев» на самом деле переносили трижды. При этом все три раза инициатором ее переноса был вроде бы не президент, а сам тогдашний глава Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: