Языковой омбудсмен: экзамены по украинскому языку будут проводиться по новому правописанию

Языковой омбудсмен: экзамены по украинскому языку будут проводиться по новому правописанию

11 мая Апелляционный суд отменил решение ОАСК по новому правописанию

Коллаж: np.pl.ua

Кремень призвал соискателей образования и будущих госслужащих готовиться к экзаменам по украинскому языку по действующему правописанию 2019 года

Экзамены по украинскому языку, в том числе и для государственных служащих, будут проводиться по новому украинскому правописанию от 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка.

Отмечается, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень приветствует решение Шестого апелляционного административного суда, которым признано противоправным и отменено решение Окружного административного суда Киева об отмене новой редакции украинского правописания.

«Защитив украинское правописание, системно имплементируя языковое законодательство, мы ожидаем и скорейшего утверждения Кабинетом Министров Украины Государственной целевой национально-культурной программы обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года», – подчеркнул он.

Кремень призвал соискателей образования, будущих госслужащих, каждого желающего усовершенствовать свои языковые навыки готовиться к экзаменам по украинскому языку в соответствии с действующим правописанием 2019 года.

«Как известно, 16 июля 2021 в Украине должно начаться экзаминирование на уровень владения государственным языком для государственных служащих и лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины. Поэтому советую будущим претендентам на госдолжности, а также участникам ВНО в подготовке к экзамену пользоваться действующим правописанием. Ни одна попытка дискредитации как действующего правописания, так и Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не пройдут», – отметил он.

Напомним, Апелляционный суд отменил решение ОАСК по новому правописанию.

К слову, в марте Минюст подал апелляцию на отмену нового правописания.

28 января 2021 года, Окружной административный суд города Киева удовлетворил соответствующий иск, обосновывая решение тем, что Кабмин при принятии постановления действовал вне рамок собственных полномочий, установленных Конституцией и законами Украины.

Напомним, что финальный текст новой редакции «Украинского правописания» было опубликовано на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня 2019 года. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания.

Украинское правописание в новой редакции разработан специалистами Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Он должен заменить редакцию от 1992 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: