Языковой скандал: школьник в Днепре «поставил на место» представителей военных вузов

Языковой скандал: школьник в Днепре «поставил на место» представителей военных вузов
Ученик 11 класса Михаил Пономаренко заставил представителей военных вузов Украины выступать в Днепре на государственном языке

Представители военных вузов Украины попали в скандал во время презентации

В одной из школ Днепра представители военных вузов Украины спровоцировали языковой скандал.

Об этом рассказал в Facebook отец ученика 11 класса Михаила Пономаренко Алексей.

По его словам, история произошла 18 февраля. Тогда на урок к его сыну наведались группа в составе семи представителей военных высших учебных заведений со всей Украины, которые агитировали учеников вступать в их заведения.

Первым выступил представитель Львова, который говорил на ломаном украинском языке. Затем слово взял киевлянин и сразу же попросил перейти на русский язык.

Пономаренко пишет, что никто из класса, также двое учителей, не возразил военным, кроме его сына, который высказался против, а потому военный из Киева продолжил говорить на украинском.

Школьник продолжал настаивать на украинском языке и когда дело дошло до представителей Харькова и Днепра, завершилось все словесной перепалкой, во время которой те начали угрожать парню «беседой». Однако школьник на угрозы не поддался.

Директор школы позже сообщила, что в этой ситуации стоит на стороне ученика и провела разъяснительные беседы с учителями и военными.

К слову, в украинском футболе разгорелся языковой скандал.

Как сообщалось ранее, в Днепре бариста одной из кофеен отказалась обслуживать клиентку на украинском языке и назвала город русским. После скандала ее уволили.

Напомним, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 этого закона, которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Вся сфера обслуживания должна перейти исключительно на государственный язык. Этого требует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: