«Нафтогаз» разрабатывает новые подходы поставок газа населению

«Нафтогаз» разрабатывает новые подходы поставок газа населению

Новый подход в первую очередь коснется безопасности поставок газа

Фото из открытых источников

Витренко: «Сейчас мы работаем над определенными изменениями в структуре поставок газа для домохозяйств»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» разработала новый подход в поставках газа для домохозяйств, а также планирует активно развивать трейдинговую функцию. Об этом сообщил глава компании Юрий Витренко.

Новый подход прежде всего коснется безопасности поставок газа. По словам Витренко, сейчас в структуре поставок газа есть определенные вызовы, которые нужно преодолеть.

«Сейчас мы работаем над определенными изменениями в структуре поставки газа для домохозяйств, так как видим определенные вызовы в этом направлении. Надеюсь, в течение нескольких недель при активном участии регулятора, Министерства энергетики Украины, а также Оператора ГТС, операторов систем распределения газа, крупнейших поставщиков газа, мы это сделаем», – отметил председатель правления «Нафтогаза».

Новый подход к поставкам также будет базироваться на рыночной основе, которая будет прозрачной, и приемлемом ценообразовании.

«Нафтогаз будет развивать полноценный трейдинг. Последние несколько лет мы продавали, преимущественно, газ собственной добычи и определенные объемы газа из хранилищ – я бы не называл это трейдингом вообще. Но в будущем мы хотим построить полноценную функцию трейдинга в составе Нафтогаза. Мы видим необходимость работать на рынке и стать маркет-мейкером, обеспечить ликвидность украинского рынка газа и обеспечить построение платформы, на которой каждый сможет предлагать стандартизированные продукты», – сказал Витренко.

Напомним, Верховная Рада на заседании 14 июля одобрила законопроект №3508-д в целом, которым предлагается механизм реструктуризации долгов, возникших на счетах теплокоммунэнерго, газсбытов и облгазов за газ – они превышают 100 млрд грн.

Законом установлен порядок урегулирования предприятиями задолженности за природный газ и его транспортировку. Как отмечают в Минрегионе, этот закон является жизненно важным в контексте подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: