За ложь в декларациях можно сесть в тюрьму: Зеленский подписал закон

За ложь в декларациях можно сесть в тюрьму: Зеленский подписал закон

Зеленский подписал закон о восстановлении ответственности за ложь в декларациях

Фото: Офис президента

Документ относит недостоверное декларирование в список уголовных преступлений

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возвращении тюрьмы за ложь в декларациях. Верховная рада одобрила этот документ 29 июня 2021 года. Об этом сообщает Офис президента.

«Закон совершенствует нормы законодательства, которыми вводится уголовная ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации», – отметили в ОП.

В частности, документ относит недостоверное декларирование в список уголовных правонарушений, связанных с коррупцией, и усиливает ответственность за указанные правонарушения.

В ОП отметили, что с вступлением в силу этого закона за умышленное «непредставление субъектом декларирования декларации предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы сроком на один год».

Закон вступает в силу с дня, следующим за днем его опубликования.

В ОП напомнили, что Зеленский наложил вето на первоначальный вариант закона о недостоверных сведениях в декларациях. Президент вернул документ в Верховную раду со своими поправками.

Напомним, что 4 июня, президент Владимир Зеленский ветировал законопроект о возвращении тюремной ответственности за ложь в декларациях, чтобы не допустить ослабления уголовной ответственности.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проект закона №4651. «За» проголосовали 307 нардепов.

К слову, 15 апреля 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: