За Мангера, подозреваемого в организации убийства Гандзюк, внесли почти 2,5 млн грн залога

За Мангера, подозреваемого в организации убийства Гандзюк, внесли почти 2,5 млн грн залога
Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер

Активистка Гандзюк после нападения в июле прошлого года ушла из жизни 4 ноября

За председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в организации убийства Екатерины Гандзюк, внесли залог в размере 2 млн 497 тыс. грн. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Ильченко, передает «Укринформ».

«Я внес за Владислава Николаевича залог, сейчас еду в территориальное управление казначейства для получения подтверждения зачисления средств в госбюджет», - сказал он.

По словам адвоката, ныне Мангер еще находится в СИЗО Службы безопасности, у защиты есть информация, что его направили на допрос, хотя адвокатам об этом не сообщали.

Ильченко также сообщил, что после закрытого судебного заседания в Шевченковском райсуде столицы у защиты Мангера появились основания сообщить о совершении преступления против фигуранта дела Сергея Торбина.

«Просмотрев диск на закрытом судебном заседании, у меня появились основания утверждать, что работники СБУ совершили преступление против Торбина», - сказал Ильченко.

Как известно, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла.

7 февраля 2019 года журналисты заявили о связи главы Херсонского облсовета Владислава Мангера с главным подозреваемым в организации убийства Гандзюк Левиным.

8 февраля бюро Херсонской облорганизации ВО «Батькивщина» исключило Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти в отставку с поста председателя Херсонского облсовета.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

В среду прокуроры просили суд применить к подозреваемому в организации убийства Гандзюк председателю Херсонского облсовета Мангеру мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 3 марта 2019 года без права внесения залога. Прокуроры считают, что на свободе Мангер может уничтожить доказательства причастности к убийству активистки, а также сбежать в Вену, где он имеет дом.

Со своей стороны, защитники Мангера отвергли заявления прокуроров и обратились в суд с просьбой не избирать для их подзащитного меру пресечения, связанную с содержанием под стражей.

15 февраля Шевченковский райсуд избрал Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн 497 тыс. грн.

В Генпрокуратуре заявили, что обжалуют данное решение Шевченковского райсуда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: