Закон о языке. Ткаченко хочет отсрочить штрафы, чтобы успокоить русскоговорящих

Закон о языке. Ткаченко хочет отсрочить штрафы, чтобы успокоить русскоговорящих

Штрафы за отказ обслуживать клиентов на украинском языке должны были появиться в 2022 году

Фото из открытых джрел

По словам Ткаченко, ласковая украинизация лучше, чем штрафы

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поддерживает инициативу об отсрочке на полтора года нормы о наложении штрафов за нарушение Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм».

«Если речь идет о двух поправках (в закон о языке – ред.) различных депутатов, в том числе и от «Слуги народа», то в одном случае это поправки Бужанского, которые отменяют штрафы в общем, в другом – поправки Кравчук, Потураева и Корниенко, которые откладывают штрафы на полтора года, до момента ввода всех других штрафов. Мы поддерживаем вторую поправку», – сказал Ткаченко.

По словам министра, еще до принятия закона о языке был указ бывшего президента, который предусматривал необходимость продвижения украинского языка, введение бесплатных курсов, создание возможностей привлечения через цифровые технологии к изучению украинского языка. Однако, по его словам, эти меры не были организованы или не задействованы массово.

Он также подчеркнул, что общей платформы, которая объединяла все усилия для продвижения украинского языка не существует. Министерство культуры и информационной политики сейчас над ней работает.

«Если мы говорим о том, что мы сначала ставим необходимость выписывания штрафов какой-то пожилой женщине с Одессы или Харькова, потому что она в своем магазине не может говорить на украинском языке, то я считаю, что таким образом мы не убедим большинство население, которое не владеет в достаточной мене украинским языком, в том, что его необходимо учить. Ласковая украинизация, продвижение украинского языка позволит это сделать», – убежден Ткаченко.

Кроме того, министр рассчитывает, что за полтора года, в случае отсрочки штрафов, «шум, который в русскоязычных СМИ поднимается, какой-то страх, что мы кого-то оштрафовали, перейдет в дискуссию и разговоры о том, как здорово и модно изучать украинский язык».

Как известно, 16 января 2021 года в Украине состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Согласно закону, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском. Штрафы за отказ обслуживать клиентов на украинском языке должны были появиться в 2022 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: