Замена российского газа: Азербайджан и ЕС подписали стратегический документ

Замена российского газа: Азербайджан и ЕС подписали стратегический документ
Ожидается, что Азербайджан уже сейчас увеличит поставки природного газа в ЕС
Фото: Урсула фон дер Ляйен/Twitter

Меморандум содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала в Баку меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Документ содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора для поставки, по меньшей мере, 20 млрд кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года. Это поможет Европе покончить с зависимостью от российского газа.

Кроме того, благодаря укреплению энергетического сотрудничества Азербайджан уже сейчас увеличивает поставки природного газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 млрд кубометров в 2022 году.

Также ЕС и Азербайджан ведут переговоры о новом всеобъемлющем соглашении, которое позволит усилить сотрудничество в широком диапазоне сфер, включая диверсификацию экономики, инвестиции, торговлю и полное использование потенциала гражданского общества, отмечая при этом важность человеческого права и верховенства права.

Ожидается, что 19 июля в Брюсселе соберется Совет сотрудничества ЕС – Азербайджан, чтобы рассмотреть общие отношения и обсудить потенциальные сферы взаимного интереса для сотрудничества в будущем.

«Сегодня меморандумом о взаимопонимании мы открываем новую страницу в нашем энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном, ключевым партнером в наших усилиях по отказу от российского ископаемого топлива. Мы не только стремимся укрепить наше существующее партнерство, гарантирующее стабильные и надежные поставки газа в ЕС через Южный газовый коридор. Мы также закладываем основы долгосрочного партнерства по энергоэффективности и чистой энергии, поскольку мы следуем Парижскому соглашению», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что энергетика – это только одна из сфер, где можно расширить сотрудничество ЕС с Азербайджаном.

Напомним, ранее анонсировалась встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и комиссаров ЕС по энергетике в кадре Симсон с властями Азербайджана по поставкам местного газа в Европу.

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что без российского газа страна зиму-2022/23 не сможет пережить. Но уже летом 2024 года Германия сможет полностью отказаться от поставки газа из России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: