Запасаться ли продуктами на зиму? Правительство дало советы украинцам

Запасаться ли продуктами на зиму? Правительство дало советы украинцам
Грядущая зима обещает быть очень сложной, поэтому стоит сделать запасы продуктов
Фото из открытых источников

Аграрный министр посоветовал украинцам действовать в рамках здравого смысла

Министр аграрной политики Николай Сольский посоветовал украинцам запасаться продуктами на зиму в пределах разумного смысла. Об этом Сольский рассказал в интервью «Главкому».

Министр отметил, что вопрос о запасе продуктов на зиму задают всегда.

«Этот вопрос вы могли задать и до войны или во время пандемии. Его ставят всегда, только какой-то осенью чаще, какой-то реже. Есть какой-то, скажем так, здоровый подход к запасам – я советую действовать в рамках этого здравого смысла», – заявил Сольский.

Министр также добавил, что никто не может спрогнозировать цены на ключевые товары через три недели.

«Этот вопрос ждут ответы люди в каждой стране мира, но ни один министр сельского хозяйства не скажет, какими точно будут цены через три месяца. Он может назвать тенденции, миллион факторов, которые повлияют на цену вверх или вниз. А какой из этих факторов будет более значимым, покажет ситуация на рынке», – объяснил глава Минагрополитики.

Сольский назвал три фактора, влияющих на цены на продукты.

«Первый фактор, который движет цены, – это стандартная инфляция, больше или меньше. Второй – это курсовая разница, влияющая на цены в гривне. Третье – увеличение экспорта зерна, которое является критически важным, и удешевление логистики, что увеличивает внутренние цены на зерно и важно для фермеров», – резюмировал министр.

Напомним, ранее стало известно, что украинские аграрии в этом году из-за войны будут иметь значительно меньший урожай, чем обычно. Впоследствии стало известно, что из-за войны Украины потеряла 40% урожая ранних зерновых.

Как стало известно, Российская Федерация смогла похитить с захваченных украинских территорий зерна на сумму не менее $530 млн и вывезти в Турцию, Сирию, Ливан и другие страны.

Читайте также: Николай Сольский: Из-за войны Украина уже потеряла 20% элеваторов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: