Запрет импорта агропродукции из Украины. Кишинев отреагировал на ультиматум Киева

Запрет импорта агропродукции из Украины. Кишинев отреагировал на ультиматум Киева
Молдова пока не будет вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины
Фото из открытых источников

Владимир Боля отметил, что объем импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначителен

Молдова решила пока не вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины, поскольку такие действия «ничего бы не разрешили» и «дали бы нулевые результаты». Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Владимир Боля, передает Newsmaker.md.

Молдавский чиновник отметил, что ограничения на импорт не привели бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости.

«Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничение на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно», – отметил Боля в эфире программы «Punctul pe AZI» на TVR Moldova.

Также министр обратил внимание, что объемы импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначительны, и всего было импортировано около 177 тонн пшеницы и 4 тысячи тонн подсолнечных семян, тогда как элеваторы в Молдове дают возможность хранить около 3 миллионов тонн продукции.

Боля также заявила, что Кишинев не рассматривает запрет транзита зерна из Украины через Молдову.

«Транзит не влияет на нас негативно... Проблема возникает с автомобильными грузоперевозками – ожидание таможни в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это гораздо выгоднее, чем автомобильный транспорт», – сказал министр.

Ранее сообщалось, что в ответ на ограничения, введенные Молдовой против украинского агроэкспорта, Кабинет министров готовит постановление о запрете молдавского импорта.

Читайте также: Каким вызовом оказалась Молдова – кто может помочь Кишиневу вернуть Приднестровье

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: