СМИ назвали дату переговоров по зерновому соглашению: новые детали

СМИ назвали дату переговоров по зерновому соглашению: новые детали
Зерновое соглашение чрезвычайно важно для Украины
Фото из открытых источников

Соглашение позволит экспортировать зерно из портов Украины через безопасный коридор в Черном море

Переговоры по экспорту зерна из портов Украины через безопасный коридор в Черном море запланированы на среду, 3 мая. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Переговоры намечены на завтра. При участии всех сторон... Надеюсь, будут результаты», – сообщил изданию неназванный высокопоставленный украинский чиновник.

Ранее глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что представители его страны, Украины и России в ближайшие дни обсудят зерновое соглашение на уровне замминистров.

Пресс-секретарь главы правящего режима РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, 28 апреля, что договоренности по зерну вроде бы не выполняются и перспективы продления соглашения «не очень хорошие».

Как известно, в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия – на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая.

Напомним, Еврокомиссия уже работает над проектом регламента Евросоюза, запрещающего импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в пять стран-соседей Украины. Польша должна отменить запрет на импорт десятков продуктов питания из Украины и вместо этого, по решению Еврокомиссии, ввести эмбарго только на четыре товара – пшеницу, кукурузу, семена рапса и подсолнечника.

Отмечается, что Польша, Болгария, Венгрия и Словакия подтвердили, что отменят национальные мероприятия как можно скорее. Сейчас Еврокомиссия ждет конкретных решений по этому вопросу. Идея состоит в том, чтобы избежать параллельных запретов.

К слову, Служба безопасности Украины задержала еще одного вражеского приспешника во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области. Злоумышленником оказался 40-летний частный предприниматель из Купянского района, занимавшийся выращиванием и оптовой продажей сельскохозяйственных культур.

По данным следствия, за месяц подозреваемый незаконно вывез в Россию более 1 тыс. тонн украинской пшеницы на общую сумму почти 5 млн грн. Там он реализовывал агропродукцию русским монополистам и получал от них расчет в рублях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: