Заставляют собирать в пакеты тела: как оккупанты за еду издеваются над мариупольцами

Заставляют собирать в пакеты тела: как оккупанты за еду издеваются над мариупольцами

Даже крепкие мужчины психически не выдерживают издевательства оккупантов в Мариуполе

Фото из открытых источников

Оккупанты заставляют мариупольцев за еду собирать по городу тела погибших жителей

Российские военные издеваются над жителями блокадного Мариуполя, заставляя их отрабатывать гуманитарную помощь, которую завозят в город. В частности, людей заставляют разбирать завалы, которых по городу очень много, и даже складывать в пакеты тела убитых жителей. Об этом рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в интервью Lb.ua.

По его словам, оккупанты завозят в город в день около пяти тысяч пакетов гуманитарной помощи.

«Это половина булки хлеба, немного макарон. Но это мелочи. На 100-150 тысяч человек завозят пять тысяч пакетов еды. Конечно, людям не хватает. Они вынуждены идти работать хотя бы за еду. И первая работа была по разбору завалов. Это просто какой-то ужас», – отметил он.

Андрющенко рассказал, что, когда в городе возобновилась связь, власти удалось пообщаться с теми, кто работал. Чиновник отметил, что даже крепкие мужчины не выдерживают этого психически – уже через неделю такой работы у них начинается нервный срыв, истерики.

«Люди и так в тяжелом психическом состоянии, а это еще больше ухудшает его. Но делать нечего – ты должен кормить чем-то свою семью, а другого пути получить еду фактически нет. Ты или выстаиваешь и борешься в этих тысячных очередях за эти пакеты, или работаешь и получаешь хоть что-то для того, чтобы вечером вернуться домой, чтобы дети поели. Это просто ужасно. Не верится, что такое может быть», – сказал он.

Андрющенко подчеркнул, что из-под завалов извлекают не каждый раз тело полностью.

«Хорошо, если оно мумифицировано. А если нет? Все эти процессы естественны еще в самом разгаре. Это просто ужас. И если сначала они просто доставали тела и грузили на лафеты, дальше их вывозили, упаковывали уже непосредственно работники так называемого «МЧС» «ДНР» или России. Сейчас людей заставляют еще и самостоятельно упаковывать в пакеты и загружать, чтобы вывозить в братские могилы», – рассказал он.

Напомним, ранее Андрющенко сообщил, что российские захватчики устроили вблизи блокадного Мариуполя фильтрационные лагеря для тех, кто не прошел фильтрацию в самом городе. Людей держат в бесчеловечных условиях – они спят на полу, в помещении школы.

Известно, что в Мариуполе на металлургическом заводе «Азовсталь», который штурмуют российские войска, находится более тысячи украинских военных. При этом около сотни из них ранены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: