Зеленский может полететь на саммит G20. Банковая назвала условие

Зеленский может полететь на саммит G20. Банковая назвала условие
Зеленский считает, что онлайн-форматы позволяют эффективно работать на любых саммитах
Фото: president.gov.ua

Президент полетит в Индонезию, если там будет Путин

Глава украинского государства Владимир Зеленский может посетить саммит лидеров G20 на Бали при условии, что туда прилетит российский диктатор Владимир Путин. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «BBC».

«Если будет присутствовать Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», – сказал Подоляк.

Советник отметил, что это будет решаться конкретно ближе к саммиту, поскольку Зеленский считает, что он должен находиться на территории Украины, и сегодня онлайн-форматы позволяют эффективно работать на любых саммитах.

Подоляк подчеркнул, что присутствие российского диктатора на таких мероприятиях легитимизирует страну-агрессора в глазах мирового сообщества.

«Присутствие Путина в любом месте, на любом саммите косвенно означает, что организаторы саммита легитимизируют позицию России, которая напала на суверенное государство. Вы будто даете таким образом знать всем другим: смотрите, мы считаем, что Россия имела право прийти и убить украинских детей. Надо так к этому относиться», – добавил он.

G20 (Большая двадцатка)группа 20 государств, 19 крупнейших экономик мира и Евросоюза. В целом экономики G20 составляют 90% мирового ВНП, 80% мировой торговли (включая внутреннюю торговлю в ЕС) и две трети населения мира.

Напомним, 27 апреля Зеленский сообщил, что Украина получила приглашение на саммит Большой двадцатки, запланированный на 15-16 ноября 2022 года в Индонезии. Президент Украины, в отличие от своего коллеги из страны-агрессора, подтвердил факт приглашения и поблагодарил за этот жест президента Индонезии, организующего нынешний саммит G20.

Ранее Польша предложила исключить Россию из группы стран G20. Министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак даже заявил, что получил «положительный ответ». По информации мировых СМИ, этот «положительный ответ» якобы прозвучал с американской стороны. Впрочем, официально Соединенные Штаты идею выбросить Российскую Федерацию из Большой двадцатки не комментировали.

При этом представитель Китая выступил против исключения России из состава Большой двадцатки, потому что это «нарушит единство и сотрудничество мощнейших экономик мира».

Читайте также: Российский военный эксперт: украинцы – талантливые воины, ситуация для Путина становится драматичной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: