Зеленский объяснил, что будут включать гарантии безопасности от США

Зеленский объяснил, что будут включать гарантии безопасности от США
Владимир Зеленский
фото: president.gov.ua

Договоренности с Вашингтоном, вероятно, будут напоминать израильскую модель

Договор с Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности для Украины должен быть похож на израильскую модель. Это предполагает предоставление оружия, технологий, финансов, тренировки военных и т.д. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью журналистке Наталье Мосейчук.

«Там (в договорах о гарантиях безопасности – «Главком») должны быть и санкции, и оружие, финансы, ПВО, самолеты – меню большое, но разный клиент, скажем так. С Соединенными Штатами это будет более мощный двусторонний договор, с Великобританией – сильный. Есть государства, которые просто не имеют оружия, но (имеют – «Главком») финансы, серьезные санкции в случае повторения агрессии», – пояснил глава государства.

По его словам, договор с США может походить на израильскую модель гарантий безопасности от американцев.

«Из США у нас, наверное, будет именно такая модель – израильская, там, где есть и оружие, и технологии, и тренировки, и финансы. Вроде бы израильское, но другое государство у нас и другой враг», – отметил Зеленский.

Также украинский лидер уверен, что в случае смены президента в США договор останется в силе, поскольку документ обязательно должен ратифицировать Конгресс, а в европейских странах – их парламенты.

Как уточнил президент, Украина не отказывается от НАТО, а гарантии безопасности будут действовать по пути Украины в Альянс.

Напомним, что 12 июля на саммите НАТО в Вильнюсе страны G7 согласовали гарантии безопасности для Украины, включающие поставки современной военной техники, подготовку украинских военных, обмен разведданными и помощь в сфере киберзащиты. Это рамочный документ – лидеры G7 согласовали не конкретные параметры гарантий безопасности, а их рамку. Конкретные договоры Украина будет подписывать с каждым гарантами в отдельности.

Текст совместной декларации стран G7 опубликован на сайте президента Украины. Каждая из стран-членов G7 будет работать с Украиной над конкретными двусторонними долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности.

Как сообщалось, в начале августа Украина начала переговоры с США с целью заключения двустороннего соглашения, предусматривающего предоставление нашему государству гарантий безопасности.

К слову, представитель Государственного департамента Соединенных Штатов объяснил, как на гарантии безопасности для Украины повлияет возможный приход к власти Дональда Трампа.

Читайте также: «Запад обманывает: никаких гарантий безопасности для Украины»: обзор российской пропаганды

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: