Зеленский назвал размер президентских стипендий лучшим ученикам Украины

Зеленский назвал размер президентских стипендий лучшим ученикам Украины

Также разовые премии будут получать победители всеукраинских и международных олимпиад

Президент Владимир Зеленский рассказал о размере президентской стипендии, для лучших учеников Украины. Всего назначат 250 выплат, для 10 учеников из каждого региона. 

«Ежегодно будет определяться топ-10 лучших учеников каждой области по результатам ВНО. Каждый из этих учеников будет получать стипендию – 10 тысяч гривен ежемесячно. То есть всего 120 тысяч в год каждый», – цитирует Зеленского пресс-служба.

Также, согласно указу президента, разовые премии получат победители всеукраинских ученических олимпиад – в размере 20 тыс. грн каждому и победители международных олимпиад – по 100 тыс. грн.

Кроме того, ежегодно выделяются президентские гранты для получения высшего образования за рубежом – в вузах США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи и др.

«Обязательное условие: после получения диплома – возвращение в Украину и работа на государственной службе в течение трех лет», – пояснил Зеленский.

Как сообщалось ранее, Внешнее независимое оценивание в Украине из дополнительных предметов может стать платным.

В Министерстве образования планируют, что участники тестирования, которые хотят сдать больше тестовых предметов, чем установлено, будут делать это за свой счет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: